Авторизация  
profit exist

Индикатор Билла Вильямса, фрактал.

Рекомендуемые сообщения

Довольно интересный индикатор, он находится в разделе – индикаторы Билла Вильямса. Хотя, он не дает сигналов на сделку, не указывает куда пойдет цена, но в арсенале трейдера может быть очень полезен. Вообще, Билл Вильямс – довольно успешный трейдер. Чем интересен этот самый фрактал? Он показывает значимые уровни, причем не те, что были сформированы ранее, а которые есть сейчас, в данный момент времени. Если вам нужно место, чтобы установить пробойный ордер, для открытия позиции, либо стоп лосс, то данный индикатор будет очень полезен. Но обо всем по порядку.

Что показывает фрактал?

Вообще, этот индикатор показывает места, где цена задерживалась пять свечей. Чтобы образовался фрактал, нужна центральная свеча и по две с обоих сторон, причем максимумы или минимумы этих свечей (от этого зависит в какую сторону указывает фрактал) не заходили за центральную. Давайте взглянем на рисунке, как это выглядит.

1.thumb.png.0c82b9a2690650819915791d5c288c2a.png

Итак, видим пять свечей, я их обвел прямоугольником, над центральной небольшая стрелочка. Эта стрелочка и есть индикатор фрактал. Если у любой свечи справа или слева есть еще две, максимумы или минимумы которых не заходят за нее, это и есть фрактал. На рисунке у нас фрактал вверх. А вот так выглядит стрелочка вниз.

2.thumb.png.4e2bbb34ecad0d6a3ed3fd586080deb9.png

Казалось бы, какая может быть польза от столь незатейливого индикатора? Об этом ниже, на что хотел бы обратить внимание, это важно, при работе с фракталом. Дело в том, что в терминале Метатрейдер стрелочка рисуется еще до того, как справа закроются две свечи. Но, если вы работаете с фракталом, то сформировавшийся он будет только в том случае, если справа закроются эти две свечи. До тех пор не стоит данную стрелочку воспринимать как фрактал.

Использование фрактала.

Где мы можем применить эту стрелочку? Как я и писал выше, это хорошее место для открытия позиции и установки стоп лосса. Приведу пример, допустим, у нас индикатор, пусть это будет RSI дал сигнал на сделку.

3.thumb.png.bc50b2099a6ea013e9f5ae1682c191ae.png

Вот тут у нас на рисунке такой момент, цена выходит из зоны перекупленности - считается сигналом на продажу. Я отметил зеленой вертикальной линией. Дальше, трейдер не открывает позицию, сразу после получения сигнала, а ждет образования нижнего фрактала (стрелочка вниз). Затем, ниже уровня, на который указывает фрактал, устанавливаем ордер, SELL STOP, а STOP LOSS выше фрактала, образованного вверху.

4.thumb.png.f859c3cbcd7f5efe1461fd40391333aa.png

Как видим, данный ордер не сработал бы, цена образовала новые фракталы, значит мы ставим ордер и стоп лосс уже за них. В конечном итоге ордер сработал бы на вот таком фрактале, стоп лосс тоже был бы ближе. Что интересно, как видно на рисунке, после пробоя нужного нам фрактала и срабатывания ордера, цена быстро начала падать. Это довольно полезно, после открытия позиции цена не пьет долго кровь, во флете, а быстро идет в прибыль.

5.thumb.png.7e725477c2e6bef3867ebdb2e501c229.png

Так что, вот такой полезный и простенький индикатор, используйте. Всем удачи.

Поделиться сообщением

Данный индикатор вообще не анализирует график, то есть сказать с его помощью, куда пойдет цена, невозможно, но вот как точка на открытие позиции, да, он будет очень интересен.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, zaharik сказал:

Данный индикатор вообще не анализирует график, то есть сказать с его помощью, куда пойдет цена, невозможно, но вот как точка на открытие позиции, да, он будет очень интересен.

Я вам больше скажу, ни один индикатор, либо другой метод, не сможет точно сказать, куда пойдет цена, увы. Однако, при их помощи можно находить точку для сделки, чтобы соотношение стоп профит было оптимальным. Если на счет фрактала, то он да, вообще не предназначен для анализа графика, никак. Но для определения временных уровней очень хорош.

Поделиться сообщением

16 часов назад, profit exist сказал:

Я вам больше скажу, ни один индикатор, либо другой метод, не сможет точно сказать, куда пойдет цена, увы. Однако, при их помощи можно находить точку для сделки, чтобы соотношение стоп профит было оптимальным. Если на счет фрактала, то он да, вообще не предназначен для анализа графика, никак. Но для определения временных уровней очень хорош.

Я имел в виду, что если другие индикаторы, такие как осцилляторы, например, показывают сигнал, что нужно или покупать, или продавать. А например, скользящая средняя, наклоном указывает куда движется цена. То фрактал этот вообще ничего подобного не показывает, он абсолютно пассивен, но при этом может быть очень полезен.

Поделиться сообщением

Интересное наблюдение, на евро долларе на четырехчасовом графике цена поднялась выше фрактала, при этом стоит заметить, что до этого весь тренд, все фракталы смотрящие вверх, пробиты не были, значит ли это, что тренд разворачивается?

1.thumb.png.e09a49e43e4d895f9f5f9209098a6860.png

Поделиться сообщением

Только что, profit exist сказал:

Интересное наблюдение, на евро долларе на четырехчасовом графике цена поднялась выше фрактала, при этом стоит заметить, что до этого весь тренд, все фракталы смотрящие вверх, пробиты не были, значит ли это, что тренд разворачивается?

Ну, вообще, фракталы не особо анализируют график, однако. в данном случае, на четырехчасовом графике, да, это может обозначать, что тренд разворачивается, хотя, заходы вниз еще возможны.

Поделиться сообщением

В 08.11.2019 в 18:10, zaharik сказал:

Я имел в виду, что если другие индикаторы, такие как осцилляторы, например, показывают сигнал, что нужно или покупать, или продавать. А например, скользящая средняя, наклоном указывает куда движется цена. То фрактал этот вообще ничего подобного не показывает, он абсолютно пассивен, но при этом может быть очень полезен.

А для чего он может быть полезен? Пробои смотреть или чего?

Поделиться сообщением

9 часов назад, Asal сказал:

А для чего он может быть полезен? Пробои смотреть или чего?

Так автор же описал, для чего, он хорош для определения уровней для выставления отложенных ордеров, установки стоп лосса, ну и вон, на старших таймфреймах им можно определять направление тренда.

Изменено пользователем zaharik

Поделиться сообщением

15 часов назад, zaharik сказал:

Так автор же описал, для чего, он хорош для определения уровней для выставления отложенных ордеров, установки стоп лосса, ну и вон, на старших таймфреймах им можно определять направление тренда.

Отложенная ордера устанавливаются, чтобы в данном случае торговать в канале или как? Тренд долгосрочный и так видно.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Asal сказал:

Отложенная ордера устанавливаются, чтобы в данном случае торговать в канале или как? Тренд долгосрочный и так видно.

Почему в канале? Это неважно, от чего вы торгуете, от канала, или просто по сигналу индикаторов. любой сигнал на сделку, при помощи фрактала вы можете более четко определить где выставить отложенный ордер и где стоп лосс.

Поделиться сообщением

Кстати, то что на евро долларе пробили вверх фрактал на четырехчасовом графике, при том что до этого, все фракталы показывали нисходящий тренд, таки двинуло цену вверх и можно было взять на этом профит, кстати, сейчас опять движемся вниз.

Поделиться сообщением

Кстати, сейчас уже видно, что пробой фрактала вверх, на паре евро доллар, вызвал не разворот тренда, а просто флет. Хотя, может этот флет и перед серьезным разворотом на север. Но в любом случае, то что фрактал на нисходящем тренде пробили вверх, остановило этот тренд. Так что да, Билл Вильямс придумал весьма полезный индикатор, он подходит для разных случаев. Отслеживать тренд с его помощью тоже удобно.

Поделиться сообщением

Если мы посмотрим на недельный график, на доллар иене, мы увидим что последние шесть фракталов повышаются, это значит, что вероятней всего рост по паре продолжится. То есть на младших таймфреймах, дневном и четырехчасовом сделки пока лучше искать на покупку, а не продажу.

Поделиться сообщением

В 29.12.2019 в 20:51, zaharik сказал:

Если мы посмотрим на недельный график, на доллар иене, мы увидим что последние шесть фракталов повышаются, это значит, что вероятней всего рост по паре продолжится. То есть на младших таймфреймах, дневном и четырехчасовом сделки пока лучше искать на покупку, а не продажу.

Буду Вам премного благодарен если сделаете тоже самое для евро, фунта и золото. А то йена как валютная пара пока особо интереса не вызывает у меня, да и у большинства я думаю тоже.

Отцом своим низвергнут в мир Земной великий Бетрезен. И обречен на вечные скитания и мучения в интернете.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Betrezen сказал:

Буду Вам премного благодарен если сделаете тоже самое для евро, фунта и золото. А то йена как валютная пара пока особо интереса не вызывает у меня, да и у большинства я думаю тоже.

Евро сейчас у сильного сопротивления, дальнейшая судьба будет решать именно здесь, пробьем область 1,12-1,1250, жду роста, нет, пока вниз. Фунт тоже самое, показал в этом году пик, от которого уже и будет решаться куда далее. Золото остается в восходящем тренде, пока во всяком случае, дальше, ну посмотрим. пока больше роста жду, чем падения.

Поделиться сообщением

По евро у нас канал, и мы у его границы, если что, то можно глянуть на фракталы на четырех часах, если цена упадет ниже последнего фрактала, то ждем движения вниз, если нет, ну может пробьем.

1.thumb.png.b399ea20c2e448d05c3a46af39a4290a.png2.thumb.png.c723e92fcf5cca7e0d8985db0007f51d.png

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация