Авторизация  
11bish

Ваше отношение к торговле на новостях

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Дмитрий Савелко сказал:

Тоже согласен. Но опыт торговли на этой площадке в 2017, когда у меня были повышенные риски на счете и когда я не мог понять, почему евро дорожало, а поэтому удерживал позиции на продажу с уровня 1.05 в ожидании разворота, показал, что даже рост на 20% (до 1.25) привел к просадке на счете в 42% от максимумов баланса. Так что я обосновано считаю свой счет весьма живучим. Но, конечно, может случиться форс-мажор, и тогда будет очень больно. 🙄

Вот это мне больше нравится, чем разговор о живучести депозита.😀

Цитата

В таком случае буду фиксировать убыток, признавая, что идея не сработала.

И да, что там понимать, евро росла потому что покупали больше чем продавали, какие тут еще могут быть объяснения? Кстати, фиксация убытков на 42% и больше, это слишком, такие потери вашей тактикой вряд ли восстановишь.

Изменено пользователем profit exist

Поделиться сообщением

10 минут назад, profit exist сказал:

Кстати, фиксация убытков на 42% и больше, это слишком, такие потери вашей тактикой вряд ли восстановишь.

Я не только восстановил потери в 2018 году, но и получил в том году около 30% прибыли сверху. Так что я могу сказать, что имею не только теоретический, но и практический опыт, по результатам которого пришел именно к такой неспешной торговле с керри-трейдом. Каждому свое.

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Дмитрий Савелко сказал:

Тоже согласен. Но опыт торговли на этой площадке в 2017, когда у меня были повышенные риски на счете и когда я не мог понять, почему евро дорожало, а поэтому удерживал позиции на продажу с уровня 1.05 в ожидании разворота, показал, что даже рост на 20% (до 1.25) привел к просадке на счете в 42% от максимумов баланса. Так что я обосновано считаю свой счет весьма живучим. Но, конечно, может случиться форс-мажор, и тогда будет очень больно. 🙄

Тут такая мысль, если тренд 2017 года это было лишь начало общего восхождения евро, а пока так думать еще есть основания, то рост будет куда более мощный, чем в 2017 году, просто намного мощнее. Я то сам уже верил в падение, но, учитывая как мы ползем, верю все меньше.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Дмитрий Савелко сказал:

Я не только восстановил потери в 2018 году, но и получил в том году около 30% прибыли сверху. Так что я могу сказать, что имею не только теоретический, но и практический опыт, по результатам которого пришел именно к такой неспешной торговле с керри-трейдом. Каждому свое.

Я не спорю, что каждому свое, но ведь вы усредняетесь, если я верно понял, а это значит, что если тренд бы продолжился, то убыток бы начал расти просто катастрофически. Но то не мое дело, тут советов давать. ну точно не буду. Тут каждый сам решает.

Поделиться сообщением

10 часов назад, 11bish сказал:

Сегодня будет голосование палаты представителей конгресса США по импичменту Трампу. Сам Президент США расценивает это как попытку государственного переворота. Сам импичмент инициировали демократы, коим принадлежит большинство в палате. Если наберут более 2/3 голосов, папира пойдет в Сенат. А в Сенате (который должен будет провести судебный процесс) - большинство республиканцев. Что на выхлопе - беднягу доллара может сегодня хорошо колбасить. Получается, что все, кто сегодня будут в рынке - будут торговать по новостям, неправда ли?)

Да мне кажется ерунда это, в смысле что на таких новостях не попрыгает доллар сильно. Это как был шатдаун как-то в том году и практически не реагировал доллар на него. Тут просто оно почти ничем не грозит Трампу, так как надо там надо еще в Сенате проголосовать будет, где большинство как раз у Трампа, у его республиканев. Ну это так лишь нервишки потрепет ему, а реальной угрозы отставки не несет. 

Изменено пользователем Leo

Поделиться сообщением

21 час назад, Дмитрий Савелко сказал:

А мне вот пофигу на выходящие новости, хотя я и в рынке

Дмитрий, что случилось?! Совершенно не Вашем стиле))

21 час назад, Дмитрий Савелко сказал:

Импичмент - это бесполезная затея, ничего не выйдет

Я понимаю, что там не без участия некоторых структур, но покажет только время и их волеизъявления)) основное - время. На данный момент все ушло в Сенат. Вчера это прошло совершенно ровно для рынка. Что говорит в пользу Вашего высказывания. Хотя некоторые аналитики некоторых контор просто кричали, что возможны сильные рывки в ходе обсуждения вопроса. Что, конечно, оставляет на кону вопрос: "А аналитики - кто?"

20 часов назад, Bayern сказал:

Если трейдер ориентируется на график и не смотрит новости

Конечно, если этот график начинается от дневного, как минимум. Тут уже было бы грешно ориентироваться на любые новости (кроме Брекзита, думаю) 

13 часов назад, Дмитрий Савелко сказал:

к просадке на счете в 42% от максимумов баланса. Так что я обосновано считаю свой счет весьма живучим.

А на какую максимальную просадку должен вылететь счет, чтобы показать, что он убыточный и не способен жить дальше?

Поделиться сообщением

23 минуты назад, 11bish сказал:

Дмитрий, что случилось?! Совершенно не Вашем стиле))

Было веселое настроение, но слово выбрано очень точно передающее мое отношение к тем новостям, которые были на горизонте. Суммарная позиция в 0.03 лота по евродоллару, которую я сейчас занимаю в Айсе (на других площадках у меня другая лотность) позволяет мне игнорировать "рыночный шум", связанный с выходом волатильных новостей.

Я понимаю, что там не без участия некоторых структур, но покажет только время и их волеизъявления)) основное - время. На данный момент все ушло в Сенат. Вчера это прошло совершенно ровно для рынка. Что говорит в пользу Вашего высказывания. Хотя некоторые аналитики некоторых контор просто кричали, что возможны сильные рывки в ходе обсуждения вопроса. Что, конечно, оставляет на кону вопрос: "А аналитики - кто?"

За вчерашнее решение даже не все демократы проголосовали, а все республиканцы будут против. В сенате большинство у республиканцев, которые уже сказали, что не поддержат импичмент, а нужно две трети голосов за. Т.е. все изначально было понятно. Насчет тех "аналитиков" я промолчу.

А на какую максимальную просадку должен вылететь счет, чтобы показать, что он убыточный и не способен жить дальше?

Вопрос, конечно, интересный. 🙄 Пока я верю в свою торговую идею (основанную на фундаментальных данных), я буду спокойно относится к просадке. Я буду считать текущее движение иррациональным с моей точки зрения. Но рынок может быть иррациональным дольше, чем мы можем рассчитывать. Поэтому тут уже вопрос к риск-менеджменту трейдера. 2017 год был худшим для меня и единственным убыточным за все время моей торговли на форексе, и я все равно смог удержать счет "на плаву" и не только выплыть, но и неплохо заработать в следующем году. В своей ветке я показал, что я смог заработать здесь на всех своих счетах, т.е. мой подход, считаю, проверен временем.

13 часов назад, zaharik сказал:

Тут такая мысль, если тренд 2017 года это было лишь начало общего восхождения евро, а пока так думать еще есть основания, то рост будет куда более мощный, чем в 2017 году, просто намного мощнее. Я то сам уже верил в падение, но, учитывая как мы ползем, верю все меньше.

Смотрите, что думаю я. Я, как уже говорил, не видел оснований для роста евро в 2017 и до сих пор считаю это ошибкой инвесторов того времени. В евро шел перелив в ожиданиях роста европейской экономики и, следовательно, надежд на бурный рост фондового рынка ЕС и ужесточения монетарной политики ЦБ "Старого Света". Я все время говорил, что для этого не было оснований. Но известно, что покупать надо на слухах, а продавать на фактах, что, в конечном итоге, и произошло. Убедившись, что экономика ЕС по-прежнему буксует, а начало нормализации денежной политики ЦБ отодвигается на неясный срок, инвесторы стали возвращаться назад в США.

Я не опасаюсь "общего восхождения евро" в текущих реалиях. Нет оснований для этого. Локальные укрепления да, возможны. Я даже готов согласиться, что средний курс евро в следующем году будет в районе 1.16, что выше текущих показателей. Но я все равно собираюсь продавать евробакс, собирая своп и фиксируя прибыль на коррекциях. Считаю это наиболее правильной консервативной стратегией. И в привязке к сабжу этой темы, мне все равно, что в какой-то момент евро вырастит на 2-3 цента к доллару из-за каких-то новостей, я все равно продолжу держать открытые позиции с положительным свопом, открывая изредка новые для усреднения. Своп на дистанции на самом деле сильно влияет на конечный торговый результат.

Если же я увижу, что появились новые фундаментальные факторы, которые могут сильно повлиять на общую картину в ЕС или в США, то я, конечно, внесу коррективы в свою торговлю. Пока таких факторов нет вообще. А дальше посмотрим.

P.S. решил дописать, так как все-таки один такой фактор появился, и который уже работает против моих открытых позиций. Это обнародованные данные о готовности ФРС влить в рынок через операции РЕПО 500 миллиардов долларов в течение пары месяцев. ПОЛТРИЛЛИОНА НАПЕЧАТАННЫХ БАКСОВ!!! Это сильный удар по курсу доллара. Но, возможно, в ЕС будет еще хуже, так что пока я не паникую.

Изменено пользователем Дмитрий Савелко

Поделиться сообщением

1 час назад, Дмитрий Савелко сказал:

Насчет тех "аналитиков" я промолчу.

К тех анализу относитесь отрицательно как понимаю? Сейчас "спецов" просто очень мало, 99% так называемого тех анализа в сети - полный шлак)) Те не менее тех. анализ достаточный инструмент для среднесрочных спекуляций, если конечно разбираться в нем...

1 час назад, Дмитрий Савелко сказал:

Своп на дистанции на самом деле сильно влияет на конечный торговый результат.

сделал детализацию счета пару дней назад для себя конкурсного счета в генезис, почти 5% потери из за свопа за 14 полных месяцев, это очень много конечно. надеюсь айсы найдут соломоново решение этой на мой взгляд проблемы.

Поделиться сообщением

14 часов назад, profit exist сказал:

И да, что там понимать, евро росла потому что покупали больше чем продавали, какие тут еще могут быть объяснения?

Есть другое объяснение, было много продавцов, а рынок идет против толпы. Всегда так.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Klod сказал:

К тех анализу относитесь отрицательно как понимаю?

Да, отрицательно. Возможно, Вы правы насчет качества статей, которые я читал, но статистику "работоспособности" я собрал на том материале, который попадался мне на глаза (читал как русские технические выкладки, так и англоязычные). Не увидел в них никакой пользы. Вся суть последующего результата не превышала результат, полученный подкидыванием монетки. Я в своей торговле из "техники" пользуюсь лишь понятием уровней поддержки и сопротивления для того, чтобы открывать позиции не "посреди поля", а на данных уровнях.

Поделиться сообщением

Кстати, по сабжу. Сегодня я открыл ордер на продажу фунта именно из-за вышедших новостей по местным продажам, которые вышли намного хуже прогнозов. Взял по 1.30913, выставил ТП на 1.30. Посмотрю, что выйдет.

P.S. Решил уж вообще этот фунтовый ордер посвятить этой теме. Вышли сейчас "плохие" данные по США, поэтому из фунта я вышел, положив в баланс 3.69 доллара. Своп по фунту минимальный, поэтому держать позиции здесь неинтересно. Так, на волатильности поиграться. Позы по евро тоже прикрыл.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Дмитрий Савелко сказал:

Кстати, по сабжу. Сегодня я открыл ордер на продажу фунта именно из-за вышедших новостей по местным продажам, которые вышли намного хуже прогнозов. Взял по 1.30913, выставил ТП на 1.30. Посмотрю, что выйдет.

P.S. Решил уж вообще этот фунтовый ордер посвятить этой теме. Вышли сейчас "плохие" данные по США, поэтому из фунта я вышел, положив в баланс 3.69 доллара. Своп по фунту минимальный, поэтому держать позиции здесь неинтересно. Так, на волатильности поиграться. Позы по евро тоже прикрыл.

Мне хочется напомнить, что прошлый раз на похожих новостях фунт улетел с откатами но всё же от 1.45 до 1.19. Я к тому, что весь рост последнего года это не более чем коррекция к падению на мой взгляд, а падение будет году в 2020. Потому что те факторы что увели фунт вниз так, продолжают действовать и сегодня. Я сам тоже в продажах на недельном графике, и жду по фунту паритета с долларом.

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Asal сказал:

Мне хочется напомнить, что прошлый раз на похожих новостях фунт улетел с откатами но всё же от 1.45 до 1.19. Я к тому, что весь рост последнего года это не более чем коррекция к падению на мой взгляд, а падение будет году в 2020. Потому что те факторы что увели фунт вниз так, продолжают действовать и сегодня. Я сам тоже в продажах на недельном графике, и жду по фунту паритета с долларом.

Вы смотрите на ситуацию более смело. Если хотите, то я могу высказать несколько своих мыслей в качестве тезисов.

- Любой экономике не выгодны резкие скачки курсов. Про резкие я говорю про те, что превышают 10% за квартал. В этом случае происходит сильный макроэкономический перекос, многим это не только не нравится, но даже могут быть пострадавшие. Так что я принципиально не жду сильной волатильности в следующем году, ибо это никому не нужно из крупных игроков. Когда какая-то валюта начнет ослабевать, то тут же на эту страну набросятся ее торговые партнеры с обвинениями в том, что она ослабляет свою валюту для повышения своей конкурентоспособности на внешних рынках, так что все будет в неком диапазоне, причем не слишком широком.

- В плане Великобритании и текущего курса две ремарки. Курс "улетел" до своих низов не просто так, а в связи с реальной причиной. Соединенное Королевство выходит из Евросоюза, а это точно повлияет на очень многое. так что тут было много опасений. Вторая ремарка - это то, что уйдя из ЕС, Британия получит большую свободу и станет снова самостоятельным субъектом международного права, что немало значит в современных реалиях. Так что тут есть два противоположных фундаментальных фактора. Какой из них станет основным - покажет время.

- Напоследок я хочу упомянуть о серьезных угрозах для Великобритании в целом и фунте в частности. Это наличие двух явно сепаратистских регионов в составе королевства. Это Шотландия (в первую очередь) и Сев.Ирландия. Как бы дело не дошло до развала королевства. Лично я только этот сценарий считаю реалистичным для достижения паритета с долларом. Но для этого надо будет, чтобы в Британии было все плохо, а в Америке все хорошо, но в Новом Свете все тоже не безоблачно. Так что я сверхдлинных движений не ожидаю.

Но я не Ванга, чтобы претендовать на истину. Могу говорить лишь о своей субъективной оценке текущей ситуации. Правда свои прогнозы и оценки превращаю в реальные "ставки" на торговых счетах, подключенных к мониторингу на "мухе", и мои удачи и потери можно увидеть в реале. К сожалению, малое количество аналитиков и прогнозистов может сказать то же самое. Вроде того, что "вот мои прогнозы, а вот мой счет, где я реализую свои торговые идеи на практике, заходите и смотрите на счет!". Поэтому я не читаю никогда ничьи анализы и предсказания. Мне теоретические выкладки неинтересны (не про Ваш последний пост сейчас говорю). С моей точки зрения, не нужно трепаться о своих прогнозах, а надо закидывать свои деньги в свою торговлю и начинать реализовывать все то, что вы говорите. Так наиболее честно. ИМХО.

Поделиться сообщением

22 часа назад, Дмитрий Савелко сказал:

Вы смотрите на ситуацию более смело. Если хотите, то я могу высказать несколько своих мыслей в качестве тезисов.

- Любой экономике не выгодны резкие скачки курсов. Про резкие я говорю про те, что превышают 10% за квартал. В этом случае происходит сильный макроэкономический перекос, многим это не только не нравится, но даже могут быть пострадавшие. Так что я принципиально не жду сильной волатильности в следующем году, ибо это никому не нужно из крупных игроков. Когда какая-то валюта начнет ослабевать, то тут же на эту страну набросятся ее торговые партнеры с обвинениями в том, что она ослабляет свою валюту для повышения своей конкурентоспособности на внешних рынках, так что все будет в неком диапазоне, причем не слишком широком.

Нынешняя ситуация с низкой волатильностью на рынке аномальна. Любая аномалия рано или поздно заканчивается, потому что на рынке все заканчивается. Такая вот философская штуковина. Точно также как и то, что выгодно всем игрокам на рынке не значит, что это произойдет.

22 часа назад, Дмитрий Савелко сказал:

Вроде того, что "вот мои прогнозы, а вот мой счет, где я реализую свои торговые идеи на практике, заходите и смотрите на счет!"

Конкретно в данном случае по фунту я в сделке и продажах, если что скриншоты предоставлю. Собственно это пока все сделки что у меня есть.

Поделиться сообщением

В 19.12.2019 в 10:31, Дмитрий Савелко сказал:

Смотрите, что думаю я. Я, как уже говорил, не видел оснований для роста евро в 2017 и до сих пор считаю это ошибкой инвесторов того времени. В евро шел перелив в ожиданиях роста европейской экономики и, следовательно, надежд на бурный рост фондового рынка ЕС и ужесточения монетарной политики ЦБ "Старого Света". Я все время говорил, что для этого не было оснований. Но известно, что покупать надо на слухах, а продавать на фактах, что, в конечном итоге, и произошло. Убедившись, что экономика ЕС по-прежнему буксует, а начало нормализации денежной политики ЦБ отодвигается на неясный срок, инвесторы стали возвращаться назад в США.

Ну хорошо, что у вас такая уверенность в себе, ошибаетесь не вы, а ошибается рынок, хотя это уже на самоуверенность похоже. Причем тут ошибки инвесторов, рынок всегда после хорошего падения растет и наоборот, потому что это спекуляции и вряд ли хороший инвестор будет продавать, когда цена так сильно упала. Кстати, если вы так увлекаетесь фундаментальным анализом, проверяли вы соотношение денежных масс Европы, и США, а также их ВВП, какой курс у вас получился? Ведь это основной показатель, остальное так, разговоры.

Поделиться сообщением

В 19.12.2019 в 11:46, Klod сказал:

Есть другое объяснение, было много продавцов, а рынок идет против толпы. Всегда так.

Я не думаю, что рынок может куда то идти против кого-то, просто потому что много продавцов или покупателей. Все равно, чтобы рынок двигался, должны или покупать или продавать. Например, если больше продают, чем покупают, рынок никак не может двинуться вверх. Ведь именно сделки его толкают, просто после серьезного падения 2014 года крупные инвесторы решили начать фиксировать прибыль, ну как вариант, ведь раз цена так мощно падала, кто-то же продавал, и в конечном итоге они все равно захотели выйти из рынка, вот и рост.

Поделиться сообщением

В 19.12.2019 в 16:29, Дмитрий Савелко сказал:

Взял по 1.30913, выставил ТП на 1.30

В 19.12.2019 в 16:29, Дмитрий Савелко сказал:

из фунта я вышел, положив в баланс 3.69 доллара

Т.е. ничего скальперского нам не чуждо?) А ведь сходил до тейка-то... Впрочем, все - как обычно.

В целом же, конечно, торговля на новостях вполне может относиться к торговле по фундаменту, правильно понимаю? И тут совершенно вопрос в целях не стоит, потому как основное (вход) делается по фундаментальным данным, которые, хоть и краткосрочно, но оказывают влияние на движение цены (те же процентные ставки, например).

Даже как-то раньше не мог бы и подумать, что новости и фундамент совместимы. 

Поделиться сообщением

10 часов назад, 11bish сказал:

В целом же, конечно, торговля на новостях вполне может относиться к торговле по фундаменту, правильно понимаю? И тут совершенно вопрос в целях не стоит, потому как основное (вход) делается по фундаментальным данным, которые, хоть и краткосрочно, но оказывают влияние на движение цены (те же процентные ставки, например).

Даже как-то раньше не мог бы и подумать, что новости и фундамент совместимы. 

Лично я считаю, что торговля на новостях и торговля от фундаментального анализа, это разные вещи. Просто фундаментальный анализ рынка это нечто более глобальное, чем просто отдельная новость. Как бы объяснить, это как солдат, который видит лишь небольшую картину боя из окопа и генерал, который рассматривает ее глобально. То есть отдельная новость влияет на общую картину, конечно, но не в столь значительной степени. Из за чего часто и читаешь на форумах. типа цена пошла против фундамента. Нет, она пошла против новости, но необязательно против общей фундаментальной картины.

Поделиться сообщением

13 часов назад, zaharik сказал:

Лично я считаю, что торговля на новостях и торговля от фундаментального анализа, это разные вещи

С одной стороны не могу не согласиться, с другой, если копнуть, то что увидим: есть же два (коль не ошибаюсь) вида анализа. Технический и фундаментальный. Первый построен на попытках предсказать движение цены, основываясь на данных графиков, второй - на данных политических, экономических, форс-мажорных (стихии, бедствия), в общем, на всем том, что не связано с графиками. В случае с новостями что имеем? Реакцию цены на опубликование политических, экономических и других новостей (типо Трамп что-то у себя в Твиттере накропал). 

Да, они имеют краткосрочное влияние и воздействие на рынок, но - имеют же. И это никак не связано с техническим анализом. Следовательно, подпадает под фундаментальный. Нет?

Поделиться сообщением

В 21.12.2019 в 08:02, 11bish сказал:

Т.е. ничего скальперского нам не чуждо?) А ведь сходил до тейка-то... Впрочем, все - как обычно.

Да, знал бы прикуп - жил бы в Сочи (с). Я просто решил этот ордер посвятить именно торговле на новостях, поэтому открыл его на "хороших" новостях и закрыл при выходе "плохих". Более фундаментально у меня был ранее закрыт другой ордер по фунту, там большую дистанцию прошел:

Order1.thumb.jpg.e254af2ebd155f7ccc4927f403e42dcd.jpg

В 21.12.2019 в 08:02, 11bish сказал:

В целом же, конечно, торговля на новостях вполне может относиться к торговле по фундаменту, правильно понимаю?

Верно. Выходящие новости и экономические данные могут заставить откорректировать текущую фундаментальную торговую идею. Правда, новости, которые могут заставить резко что-то изменить, выходят нечасто. В этом плане господин zaharik очень хорошо сказал:

15 часов назад, zaharik сказал:

То есть отдельная новость влияет на общую картину, конечно, но не в столь значительной степени. Из за чего часто и читаешь на форумах. типа цена пошла против фундамента. Нет, она пошла против новости, но необязательно против общей фундаментальной картины.

И Вы дальше тоже правильно высказались:

1 час назад, 11bish сказал:

Да, они имеют краткосрочное влияние и воздействие на рынок, но - имеют же. И это никак не связано с техническим анализом. Следовательно, подпадает под фундаментальный. Нет?

Да, подпадают.

Поделиться сообщением

12 часов назад, Дмитрий Савелко сказал:

В этом плане господин zaharik очень хорошо сказал:

Меня интересует вопрос, вы его видимо не заметили. Вы, как торгующий по фундаментальному анализу, проверяли курс евро к доллару, по соотношению ВВП и денежных масс? Если вы не знаете как это сделать, я могу подсказать простенькую формулу, я не помню, есть ли она в учебниках по фундаментальному анализу. Но она очень проста и нет ничего сложного ее вывести самому.

Поделиться сообщением

14 часов назад, 11bish сказал:

С одной стороны не могу не согласиться, с другой, если копнуть, то что увидим: есть же два (коль не ошибаюсь) вида анализа. Технический и фундаментальный. Первый построен на попытках предсказать движение цены, основываясь на данных графиков, второй - на данных политических, экономических, форс-мажорных (стихии, бедствия), в общем, на всем том, что не связано с графиками. В случае с новостями что имеем? Реакцию цены на опубликование политических, экономических и других новостей (типо Трамп что-то у себя в Твиттере накропал). 

Да, подпадает под фундаментальный анализ, я этого и не отрицал. Я сказал, что попытки словить профит по выходу новости и торговля по фундаментальному анализу - это разные вещи. Чтобы было понятно - это тоже самое, что вы, рассматривая только минутный график, попытаетесь предсказать, куда цена пойдет на месячном, в течении года.

Поделиться сообщением

11 минут назад, zaharik сказал:

Вы, как торгующий по фундаментальному анализу, проверяли курс евро к доллару, по соотношению ВВП и денежных масс?

Если Вы про коэффициент монетизации экономики, то давно это не делал. Лично я не считаю его важным показателем, да и высчитывать его постоянно, по-моему нет особого смысла, так как он меняется не столь динамично, как иные факторы. По моим наблюдениям данный показатель играет далеко не основную роль в курсах основных мировых резервных валют. Я слежу за направлением движения капитала, темпами роста экономики, политическими новостями, налоговой и монетарной политикой, дефицитом/профицитом внешнеторгового счета и бюджета, темпами прироста денежной массы, доходностью гос.облигаций и еще кучей других факторов. Постоянно просеивая входящую информацию, я делаю предположение, что должно произойти с курсом доллара по отношению к той или иной валюте, и, если цена меня устраивает, то начинаю занимать какие-то торговые позиции.

Поделиться сообщением

17 минут назад, Дмитрий Савелко сказал:

Если Вы про коэффициент монетизации экономики, то давно это не делал. Лично я не считаю его важным показателем, да и высчитывать его постоянно, по-моему нет особого смысла, так как он меняется не столь динамично, как иные факторы. По моим наблюдениям данный показатель играет далеко не основную роль в курсах основных мировых резервных валют. Я слежу за направлением движения капитала, темпами роста экономики, политическими новостями, налоговой и монетарной политикой, дефицитом/профицитом внешнеторгового счета и бюджета, темпами прироста денежной массы, доходностью гос.облигаций и еще кучей других факторов. Постоянно просеивая входящую информацию, я делаю предположение, что должно произойти с курсом доллара по отношению к той или иной валюте, и, если цена меня устраивает, то начинаю занимать какие-то торговые позиции.

Странно, а ведь формула до смешного проста, почему бы не проверить, данные, насколько я знаю, тоже не секретные. Вот так она выглядит. 

Курс EURUSD =(ВВП (Европа)/Денежная масса (Европа))/((ВВП (США)/Денежная масса (США))

Объясню мысль, деньги стоят лишь то, что можно за них купить, остальное, пыль. Следовательно, стоимость любой валюты будет прямо пропорционально ВВП (товары и услуги, которые наполняют стоимостью валюту) и обратно пропорциональна количеству денег в обороте.

Думаю, вы не будете отрицать, что изменения ВВП и денежных масс - есть важнейшими новостями на рынке, серьезно двигающими цену.

Изменено пользователем zaharik

Поделиться сообщением

10 часов назад, zaharik сказал:

Странно, а ведь формула до смешного проста

С формулой не согласен. Курс евродоллара не будет равен этому отношению. В современных реалиях взаимный курс валют не имеет отношения к монетизации экономик, вернее, мало от него зависит.

Кстати, Вашу формулу я не знаю, не понимаю, что она показывает. Возможно, Вы пытаетесь посчитать паритет покупательной способности? Есть другая, равная отношению денежной массы (агрегат М2 — наличные деньги, чеки, вклады до востребования и денежные вклады предприятий и населения в банках) к валовому внутреннему продукту (ВВП).

Объясню мысль, деньги стоят лишь то, что можно за них купить, остальное, пыль. Следовательно, стоимость любой валюты будет прямо пропорционально ВВП (товары и услуги, которые наполняют стоимостью валюту) и обратно пропорциональна количеству денег в обороте.

Снова нет. В современном мире львиная часть денежных знаков не доходит до реального сектора экономики, о котором говорите Вы, а остаются в финансовом секторе. Введение отрицательных ставок в некоторых странах как раз и призвано заставить банки более охотно кредитовать реальный сектор, но успехи пока так себе. Все равно большая часть вновь напечатанных денег идет на финансовые рынки (акции, облигации, фьючерсы и т.д.)

Думаю, вы не будете отрицать, что изменения ВВП и денежных масс - есть важнейшими новостями на рынке, серьезно двигающими цену.

Буду. Это уже давно не основная новость, даже не в первой десятке по важности. Вернее, эти изменения необходимо рассматривать через призму состояния финансового спекулятивного рынка, который, как я сказал выше, очень мало имеет отношения как в ВВП, так и к количеству денег. Количество денег, кстати, играет большую роль, чем ВВП.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация