Авторизация  
11bish

Ваше отношение к торговле на новостях

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Дмитрий Савелко сказал:

Вы разрешите немного скепсиса насчет техники? 😉 Куда могла пойти цена зависела не от фигур или треугольника, а от того, что именно могли сказать на прессухе.

Мы уже с вами вели диалог, где я пытался объяснить что дело не в фигурах и черточках, с их помощью просто легче выделить некую зону на графике, а также определить важность зоны.

15 минут назад, Дмитрий Савелко сказал:

Я тоже открывал позиции на покупку на этом уровне (и все еще их держу), так как закладывал, что разговора о дальнейшем снижении ставок не будет. Вдобавок рынок начал закладывать, что ситуация с вирусом стабилизируется в ближайшее время.

у меня тоже были открыты 2 позиции по другой тактике, обе закрыты по стопу. 10 - го открылись еще 2 позиции, которые закрыты по правилам ТС, если-бы ордер последний активировался, то оставался бы еще в рынке, как по австралийцу.

17 минут назад, Дмитрий Савелко сказал:

Если бы по этим двум вопросам было иное решение, то никакие треугольники или иные прекрасные "фигуры" не заставили бы цену отскочить. ИМХО

Нет конечно, был бы сломан, я бы получил стоп и стал рассматривать инструмент исключительно для продажи. Вообще в год бывает в среднем 20 значимых фигур и половина (иногда больше) не вырабатываю. Тут уже в игре РМ, который естественно привязан к понятию (торгуем от стопа). Но это долго рассказывать и объяснять, притом как я знаю вы стопы не используете, а используете ММ, вам в таком случае оно и без необходимости.

Но в любом случае, "прекрасные" фигуры, дают четкие понятия достаточные для составления торгового плана.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, 11bish сказал:

Ставочку они делили же))

А ну хорошо... А то думаю че рынок "засох" - ждали...

24 минуты назад, 11bish сказал:

В дополнение к твоему выводу (про суету и лишние движения) вчера чего-то занесло в новостные советники. Там вообще все просто (по крайней мере, смотрится)). В настройках времени выставляешь за 5-10с до выхода включение и трал.

Я "ручник" до мозга костей... Да и не краткосрочник - был когда-то сейчас вспоминаю как кошмарный сон))

25 минут назад, 11bish сказал:

Почему решил покатать: последнюю неделю что-то стал обращать внимание на разгон.

Ну я если я скажу что опасное это дело, вряд ли это будет новостью.)) Ток удачи могу пожелать...

Поделиться сообщением

5 минут назад, Klod сказал:

если я скажу что опасное это дело, вряд ли это будет новостью

Не рассматриваю же это глубоко сильно и серьезно. Но, так думаю, что покопаться слегка можно. И именно советником, т.к. его скорость реагирования гораздо выше. В любом случае будет какая-то дополнительная информация. Кроме того, думаю надо расшириться слегка, ведь, если брать те же процентные ставки Австралии и НЗ, т.е. то, что боле-менее предсказуемо отрабатывает, то есть возможность поднять деп. Пусть не каждый день, пусть пару раз в месяц, но зачем терять такую возможность? Тем паче, что они публикуются в то время, когда нормальные люди у нас спят. А тут поставил совенка на ночь, а утром открыл и удивился приятно/неприятно)))

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Klod сказал:

Вообще в год бывает в среднем 20 значимых фигур и половина (иногда больше) не вырабатываю.

Вот из-за этой статистики (50 на 50) я и не рассматриваю тех.анализ с использованием фигур в качестве серьезного инструмента (не возражаю, когда другие его используют), так как до сих пор поражаюсь, почему "технари" верят в эффективность своих фигур, когда, по Вашим же словам, которым я доверяю, они работают в половине случаев. Так ведь и шанс выпадения орла или решки такой же. Может лучше использовать этот метод, если фигуры не увеличивают шанс срабатывания закладываемого сценария? Скажем, если орел, то я открываю бай и ставлю тейк в три раза дальше стопа. 😉

16 минут назад, Klod сказал:

Но в любом случае, "прекрасные" фигуры, дают четкие понятия достаточные для составления торгового плана.

Здесь полностью согласен, что они дают основание. Вот только сами же выше сказали, что шанс, что сценарий сработает находится на уровне стандартной случайности. Так почему же до сих пор "технари" верят в то, что "фигуры" о чем-то говорят?

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Дмитрий Савелко сказал:

Вот из-за этой статистики (50 на 50) я и не рассматриваю тех.анализ с использованием фигур в качестве серьезного инструмента (не возражаю, когда другие его используют), так как до сих пор поражаюсь, почему "технари" верят в эффективность своих фигур, когда, по Вашим же словам, которым я доверяю, они работают в половине случаев. Так ведь и шанс выпадения орла или решки такой же. Может лучше использовать этот метод, если фигуры не увеличивают шанс срабатывания закладываемого сценария? Скажем, если орел, то я открываю бай и ставлю тейк в три раза дальше стопа

Вы затронули хороший пласт трейдинга. Сейчас надо уйти, но вот вечером постараюсь ответить на ваш пост основываясь на том что понял за мое время в трейдинге.

Поделиться сообщением

19 часов назад, Klod сказал:

Ну вы и пример привели)))

Ну я, что виноват, что последнюю книгу которую читал про технический анализ это было от Гусева и свечи?

20 часов назад, Klod сказал:

Да что вы говорите, а я думал что надо равняться на профи и перенимать их опыт. Что-то количество проф. трейдеров потерявших деньги по пальцам одной руки можно пересчитать, в отличии от ритейл.

Профи это те которые в компаниях работают и работают за счет средств компаний? Именно так звучало в Вашей интерпретации, так в компаниях условия другие в целом.

20 часов назад, Klod сказал:

у всех по разному, или вы эталон?))

Если Вам написание текста дается тяжело, то лучше не писать книги, а заниматься тем что дается легче.

4 часа назад, 11bish сказал:

Свечной анализ принес С.Нисон.

Когда увидел, что работающая у него японская трейдерша как-то не по барам анализирует рынок, заинтересовался, потом поездка в Японию, изучение, после чего - самая первая книжка (касается так же о литературе от практиков). Отсюда лучше всего считать его первоисточником. Все остальное появилось на этой основе. Включая Моррисона, РА и т.д. 

Другими словами - производные, а, значит, слегка искривленные и т.д.

Рынок меняется как бы, поэтому последние книги должны быть лучше предыдущих. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Дмитрий Савелко сказал:

Вот из-за этой статистики (50 на 50) я и не рассматриваю тех.анализ с использованием фигур в качестве серьезного инструмента (не возражаю, когда другие его используют), так как до сих пор поражаюсь, почему "технари" верят в эффективность своих фигур, когда, по Вашим же словам, которым я доверяю, они работают в половине случаев. Так ведь и шанс выпадения орла или решки такой же. Может лучше использовать этот метод, если фигуры не увеличивают шанс срабатывания закладываемого сценария? Скажем, если орел, то я открываю бай и ставлю тейк в три раза дальше стопа. 😉

Вот кстати да. Берем красивый и математически правильный генератор случайных цифр, чтобы бросающий не влиял на результат, и запускаем орел и решку своеобразную. Тейк скажем в 1.5 раза дальше стопа, направление только с плюсовыми свопами, лотность низкая. Думаю результаты будут замечательные. Ну в плане затрат времени, и не надо сидеть всякую геометрию рисовать на графиках, зрение можно будет сберечь. Сплошная польза.

Отцом своим низвергнут в мир Земной великий Бетрезен. И обречен на вечные скитания и мучения в интернете.

Поделиться сообщением

11 часов назад, Дмитрий Савелко сказал:

Если бы по этим двум вопросам было иное решение, то никакие треугольники или иные прекрасные "фигуры" не заставили бы цену отскочить. ИМХО.

Цену заставляют отскочить только массы торгующих, вы ошибаетесь, если думаете, что цену двигают некоторые фундаментальные решения. Ее двигают лишь те, кто открывает сделки, а как они уже примут эти решения, то вопрос. И да, странно, если вы считаете, что фигуры руководят ценой. Они лишь говорят, куда вероятно может пойти цена. А еще они показывают уровни, за которыми данный сценарий отменяется. Неужели вы думаете, что может быть метод, неважно, технический или фундаментальный, который точно укажет цене куда ей идти?

Поделиться сообщением

4 часа назад, zaharik сказал:

Цену заставляют отскочить только массы торгующих, вы ошибаетесь, если думаете, что цену двигают некоторые фундаментальные решения.

Поясню. Фундаментальные новости (ставка, показатель ВВП, речь председателя ЦБ и многие другие) являются мощным стимулом для "масс торгующих" принять решение открыть позицию или закрыть активную. Таким образом я и говорю, что хотя, Вы правы, цену двигают игроки, но часто их решения спровоцированы вышедшими новостями или последовательностью таких новостей.

если вы считаете, что фигуры руководят ценой. Они лишь говорят, куда вероятно может пойти цена.

Согласен с Вами. Но как сказал выше господин Klod, эта вероятность равна одной второй, или статистической случайности (подкидывание монетки дает такой же результат). Надо ли мне сделать вывод, что подкидывание монетки имеет такую же предсказательную силу, как и "фигуры" тех.анализа?

А еще они показывают уровни, за которыми данный сценарий отменяется.

Я могу определить уровни поддержки и сопротивления и без построения каких-то фигур, лишь при взгляде на старшие тайм-фреймы и на минимумы/максимумы свечей. Существование уровней я не отрицаю. Я не согласен с тем, что "фигуры" (чашки-ложки и прочие) повышают предсказательную силу дальнейшего движения валютной пары. Странно думать так о том, что работает лишь в половине случаев. ИМХО.

Изменено пользователем Дмитрий Савелко

Поделиться сообщением

15 часов назад, Asal сказал:

я, что виноват, что последнюю книгу которую читал про технический анализ это было от Гусева и свечи?

В какой-то степени, думаю - да. Никто же не навязывает, какую литературу изучать. Мы сами выбираем. При этом должны понимать, что самая правильная информация будет в первоисточнике, а не в последующих его интерпритациях. Поэтому - сначала только он. Говорить о том, что рынок меняется, конечно, можно, но есть вещи (классика так называемая), на которых все стоит. Это же - классика.

Бетховен как был Бетховеном, так и остался.

Классика стопа как была, так и осталась.

Свечи как отрабатывали, так и отрабатывают. Как и различные модели/паттерны.

Поделиться сообщением

3 часа назад, 11bish сказал:

Говорить о том, что рынок меняется

Об этом очень часто говорят, но почему то не уточняют нюансов, которые очень важны. Что именно меняется и в каких масштабах? И как эти изменения оказывают влияние, и оказывают ли, на действия трейдеров? Я лично таких изменений не вижу. В этом смысле я полностью поддерживаю вашу точку зрения. 

Поделиться сообщением

12 минут назад, Bayern сказал:

часто говорят, но почему то не уточняют нюансов

С этим, видимо, сложно(( И, опять-таки, Асал где-то писал, что, вроде как через 15-20 лет такое повторение возможно. Без подтверждений, само собой. Почему без? наверное, просто даже трейдеров с таким опытом можно по пальцам пересчитать. Получается, что брать в расчет эти изменения вообще смысла нет. Даже если они и происходят в течении лет 5-10. 

Лично я, честно говоря, не заметил, что есть какие-то глобальные изменения. Цена как реагировала на всякие моменты, так и реагирует. Где-то больше, где-то меньше, но так было всегда же. 

В смысле ходила туда-сюда))

Поделиться сообщением

5 часов назад, 11bish сказал:

С этим, видимо, сложно(( И, опять-таки, Асал где-то писал, что, вроде как через 15-20 лет такое повторение возможно. Без подтверждений, само собой. Почему без? наверное, просто даже трейдеров с таким опытом можно по пальцам пересчитать. Получается, что брать в расчет эти изменения вообще смысла нет. Даже если они и происходят в течении лет 5-10. 

Лично я, честно говоря, не заметил, что есть какие-то глобальные изменения. Цена как реагировала на всякие моменты, так и реагирует. Где-то больше, где-то меньше, но так было всегда же. 

В смысле ходила туда-сюда))

Таких трейдеров много, но не в СНГ само собой. То что рынок изменился прекрасно доказывается статистикой со стороны импульсников вроде Полара и Профитлайна. У последнего должно быть по бэктестам штук 5-6 сделок в месяц, а в реалиях сейчас 1 сделка за месяц и то далеко не каждый. То есть классические импульсы на рынке отсутствуют последний год. Хотя вот в 2017 году их было валом.

Поделиться сообщением

В 12.02.2020 в 13:07, Дмитрий Савелко сказал:

Вот из-за этой статистики (50 на 50) я и не рассматриваю тех.анализ с использованием фигур в качестве серьезного инструмента (не возражаю, когда другие его используют), так как до сих пор поражаюсь, почему "технари" верят в эффективность своих фигур, когда, по Вашим же словам, которым я доверяю, они работают в половине случаев. Так ведь и шанс выпадения орла или решки такой же. Может лучше использовать этот метод, если фигуры не увеличивают шанс срабатывания закладываемого сценария? Скажем, если орел, то я открываю бай и ставлю тейк в три раза дальше стопа.

Ну вообщем вчера не получилось, а сегодня подумал о том, что для некоторых вещей нужно доходить самому. Вы своими рассуждениями подошли вплотную к главному вопросу в трейдинге и наверно к главному секрету успешного трейдинга. И просто дать вам прямой ответ было бы неуважением к собственному времени, ведь поиски ответа на это вопрос у многих (в том числе у меня) занял годы. Однако некоторые косвенные (или прямые) подсказки я решил обозначить. Но вначале небольшое предисловие.

В одном трейдерском сообществе, я высказал свое негодование тем что уровень знаний у нового поколения трейдеров (или считающих себя таковыми) катастрофически низок, по сути подавляющее большинство не могут определить тренд и его критические уровни, РМ и ММ вообще "темный лес". На что получил некоторые интересные ответы двумя из которых поделюсь  и  дам не большие комментарии (и отчасти они вписываются в общую логику дальнейшего моего повествования.)

Цитата

всё верно

но имхо вы кое в чём ошибаетесь:

1. описанное вами относится к основной массе фигурантов маркета… — и это не медведи, и это не быки, это поросята  на зарез (из известной фразы ливермора кажется )

и называть этих поросят трейдерами не поднимается рука...

2. количество поросят имхо не меняется в процентном отношении по времени так было (и в ваши годы) есть и будет… так что ничего нового

и ещё, тренду надо дать определение, и  не на пальцах, а в терминах ТА… у поросят его естественно нет, ибо это уже основа работающего метода, которого у них тоже нет… так что...

а призыв учиться… ну учатся они на собственных ошибках, а как ещё… те кто выживут научатся но для многих здесь ведь это — хобби так что будут заниматься онанизмом до конца жизни

В принципе описана пищевая цепочка (надеюсь не для кого не секрет что биржа это охота за чужими деньгами)... Однако  в цепочке отсутствует пара фигурантов, ну "кукла" мы трогать не будем, очень высоко, а еще есть аналитики. Аналитики это не состоявшиеся трейдеры в подавляющем большинстве, трейдеры над ними подшучивают, они же продолжают выкладывать новые теории занимаясь полезным для маркета делом - а именно загоном поросят.

Цитата

Ответ на Ваш вопрос кроется в том, что большинство людей пытаются предугадать (спрогнозировать) где окажется рынок через n периодов. Вместо того, чтобы проанализировать что происходит здесь и сейчас, пытаются предугадать (спрогнозировать) что будет завтра, через неделю, месяц и т.п. И даже не пытаются задуматься о том, что количество развития событий настолько велико, что предугадать их фактически невозможно. 
Мало кто вообще знает очень умные фразы о рынке. Например, Питер Линч как-то сказал: «В попытке предсказать обвалы на финансовых рынках денег потеряно больше, чем на самих обвалах!» 
Но для новичка главное знать что будет. А разбираться в том, что есть — не нужно… :)

А вот такой ответ вполне достоин рамочки)) Небольшое резюме - любой вид анализа который будет вам предсказывать поведение цены в будущем отправляйте в мусорное ведро вместе с аналитиками вещающими такое.))

Ну с предисловием закончили идем дальше на легке))

- у одного владельца хэдж-фонда, чтобы регалии не перечислять скажу просто крутого трейдера, спросили. - Какой процент угадывания направления движения у вашего ведущего трейдера? На что получили ответ - меньше 50%.

- В районе 8-10 годов была группа трейдеров специализируешься на различных видах анализа. СА ФА ГА и даже межрыночный. Все пришли к одному выводу вероятность срабатывания того или иного события - 50%.

Я могу рассказать массу историй но все сводится к тому что открываемая сделка (не важно по какому анализу) является по сути ставкой.

А значит единственным способом "выиграть" торговая система с + мат. ожиданием и хорошей ценой игры. А следовательно у вас должен быть стоп (не важно физический, маржинальный или хеджевый). И на полном серьезе часть трейдеров как раз задумалась идеей орла/решки. И не получилось, оказалось допустим что самый волатильный инструмент из 7 основных- фунт, на истории в 50 лет сходил 1% в день всего лишь в 11% случаев.))) Так что важно не только цена игры, но и где входить, а также где располагать стоп.

И вот ответ на эту задачу и является тем отличительным моментом, который отделяет трейдеров прибыльных от всех остальных.

Поделиться сообщением

1 час назад, Klod сказал:

А значит единственным способом "выиграть" торговая система с + мат. ожиданием и хорошей ценой игры. А следовательно у вас должен быть стоп (не важно физический, маржинальный или хеджевый). И на полном серьезе часть трейдеров как раз задумалась идеей орла/решки. И не получилось, оказалось допустим что самый волатильный инструмент из 7 основных- фунт, на истории в 50 лет сходил 1% в день всего лишь в 11% случаев.))) Так что важно не только цена игры, но и где входить, а также где располагать стоп.

Благодарю за потраченное время. Вы привели тут правильные мысли и выводы, хотя даже в приведенных Вами цитатах я не со всем соглашусь, прошу простить покорно. С чем именно я не соглашусь (а может я просто неверно понял прочитанное)? С отдельными фразами. Вот, к примеру:

тренду надо дать определение, и  не на пальцах, а в терминах ТА

Я не разделяю мнение, что на тех.анализе свет клином сошел и что это "единственно верный" способ оценки и анализа происходящего. Я считаю, что адепты "тех.анализа", как шаманы, напридумали себе уйму лишних сущностей, которые никак не помогают на практике, так как следование им работает, как Вы ранее сказали, лишь в половине случаев.

Вот со следующим я полностью согласен:

Так что важно не только цена игры, но и где входить, а также где располагать стоп.

Конечно, ордера надо выставлять не "посреди поля", а на некоторых выбранных уровнях. И выходить из занятых позиций, когда есть основание полагать, что идея уже утратила актуальность. Но при чем тут "фигуры", которые Вы используете в своих размышлениях?

Помогите мне понять вот это:

Вот я читаю определение: "Фигуры технического анализа – это графические модели, которые появляются на графике и дают трейдеру определенные сигналы о том, как будет развиваться цена актива в дальнейшем." Т.е. основная ценность фигур, исходя из этого определения, это повышение вероятности правильного прогноза на дальнейшее движение цены по инструменту. Но, как Вы выше сказали, что фигуры не увеличивают эту вероятность (1/2 - это обычная случайность). Тогда я не понимаю, зачем трейдеры используют фразы типа "фигура разворота" или "фигура продолжения тренда", когда по факту получается, что в 50% случаев эти "фигуры" "лгали". Т.е. в половине случаев не было этих "разворотов" или "продолжений".

Что я думаю делает торговлю прибыльной? Вот это: выставление ордеров на обоснованных уровнях (поддержки/сопротивления) и соблюдение мани и риск менеджмента, а также следование выбранной системе и правилам (с ордерами не частить, лотность не завышать).

Повторю: я разделяю мнение, что существуют уровни поддержки и сопротивления - это факт. Но я оспариваю, что "фигуры" показывают, куда может пойти цена в дальнейшем. Их "правдивость" не превышает кидка монетки (это статистический факт). И для определения упомянутых уровней никакие фигуры не нужны. Нужна линейка и старшие таймфреймы.

Надеюсь, сим я никого не задел за живое.

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Дмитрий Савелко сказал:

Я не разделяю мнение, что на тех.анализе свет клином сошел и что это "единственно верный" способ оценки и анализа происходящего

Ну тут просто, я привел цитирование на мое сообщение в котором содержался текст (даже не могут тренд определить) вот отвечая на этот посыл человек (чье цитирование я привел) и ответил.)) Естественно это не единственный способ, однако для меня как специализирующегося на ТА и ГА понятный, простой.

45 минут назад, Дмитрий Савелко сказал:

Я считаю, что адепты "тех.анализа", как шаманы, напридумали себе уйму лишних сущностей, которые никак не помогают на практике, так как следование им работает, как Вы ранее сказали, лишь в половине случаев.

Тоже самое можно сказать о любом другом виде анализа. Говорю же все работает 50 на 50.

47 минут назад, Дмитрий Савелко сказал:

Конечно, ордера надо выставлять не "посреди поля", а на некоторых выбранных уровнях. И выходить из занятых позиций, когда есть основание полагать, что идея уже утратила актуальность. Но при чем тут "фигуры", которые Вы используете в своих размышлениях?

я специализируюсь на графическом и техническом анализе, фигуры дают мне возможность составить четкий торговый план.

49 минут назад, Дмитрий Савелко сказал:

Вот я читаю определение: "Фигуры технического анализа – это графические модели, которые появляются на графике и дают трейдеру определенные сигналы о том, как будет развиваться цена актива в дальнейшем."

"как возможно будет развиваться"

49 минут назад, Дмитрий Савелко сказал:

Но, как Вы выше сказали, что фигуры не увеличивают эту вероятность (1/2 - это обычная случайность). Тогда я не понимаю, зачем трейдеры используют фразы типа "фигура разворота" или "фигура продолжения тренда", когда по факту получается, что в 50% случаев эти "фигуры" "лгали". Т.е. в половине случаев не было этих "разворотов" или "продолжений".

)) это исходит из общих (базовых) знаний ТА.  Для примера: выражение "чтобы тренд развернулся, он должен вначале остановится" - в ГА выглядит как формирование некой фигуры (а фигура это консолидация = остановка) на локальных максимумах (минимумах), и по тому как формируется фигура можно предположить разворотная, она или продолжения, однако фигура продолжения вполне может стать разворотной - это зависит от того какая граница консолидации пробивается. ТОгда запускается один из сценариев, который при этом вполне может быть не исполнен, либо исполнен частично, либо исполнен полностью.

Никто не лжет, есть сценарии по которым можно составить торговый план, при этом вероятность его исполнения не более 50%.

58 минут назад, Дмитрий Савелко сказал:

Но я оспариваю, что "фигуры" показывают, куда может пойти цена в дальнейшем

выдают сценарий. можно сказать показывают куда может пойти.

59 минут назад, Дмитрий Савелко сказал:

Их "правдивость" не превышает кидка монетки (это статистический факт)

так же как любой другой вид анализа. хоть фундаментальный, хоть межрыночный, хоть графический, хоть волновой.

1 час назад, Дмитрий Савелко сказал:

И для определения упомянутых уровней никакие фигуры не нужны. Нужна линейка и старшие таймфреймы.

кто на что учился))

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Klod сказал:

кто на что учился))

Благодарю. Было познавательно и интересно. 😉

Поделиться сообщением

15 часов назад, Leo сказал:

На фунте был импульс сегодня, но посреди дня при пустом календаре новостном. То есть сов будет работать далеко не только на новостях, внезапные скачки по непонятным причинам нередкое явление. 

Борис продолжает гнуть свою линию, чего не особенно скрывал. Потихоньку подгребает все под себя на фоне событий 

2020-02-14-103915.jpg

15 часов назад, Asal сказал:

Вы как будете с откатами и проскальзываниями на новостях бороться?

Если брать тех же австралийца и новозелландца, то у них на истории видно, что откатов практически нет. Понятно, что история - есть история, но мы ведь и торгуем из того, что наработано на истории. Извиняюсь за тафталогию))

Т.е. предлагается рассматривать торговлю на новостях именно на тех парах, которые себя боле-менее адекватно ведут в момент опубликования данных. В этом случае, считаю, исход более предсказуем. 

По вопросу управляющих Компании ничего не скажу: не знаком с их торговлей.

Поделиться сообщением

8 часов назад, 11bish сказал:

Если брать тех же австралийца и новозелландца, то у них на истории видно, что откатов практически нет. Понятно, что история - есть история, но мы ведь и торгуем из того, что наработано на истории. Извиняюсь за тафталогию))

Т.е. предлагается рассматривать торговлю на новостях именно на тех парах, которые себя боле-менее адекватно ведут в момент опубликования данных. В этом случае, считаю, исход более предсказуем. 

По вопросу управляющих Компании ничего не скажу: не знаком с их торговлей.

Можете написать Профитлайну на форуме, он вполне может добавить в свою импульсную стратегию и их. Проблема только в том, что по этим парам нет работающих нормально импульсных роботов. А значит бэктесты там печальные. Было бы иначе, все там торговали бы. Я не к тому, что такого быть не может. Просто как правило рыбаков если нет на берегу, то рыбы в озере тоже нет.

Поделиться сообщением

9 часов назад, 11bish сказал:

Эти парня два поинтереснее будут в плане откатов, но и хватать тоже надо столько, чтобы не наглеть, а то движения порой слабые после импульсов, все-равно откровенного развода, как часто на фунте бывает да и на евро, там поменьше. 

9 часов назад, 11bish сказал:

орис продолжает гнуть свою линию, чего не особенно скрывал. Потихоньку подгребает все под себя на фоне событий 

А страдают от этого трейдеры обычные, так как фунт в целом был настроен на юг, но им правил уже фактически последний год одна политика, а не техника. 

Поделиться сообщением

5 минут назад, Leo сказал:

Эти парня два поинтереснее будут в плане откатов, но и хватать тоже надо столько, чтобы не наглеть, а то движения порой слабые после импульсов, все-равно откровенного развода, как часто на фунте бывает да и на евро, там поменьше. 

А страдают от этого трейдеры обычные, так как фунт в целом был настроен на юг, но им правила уже фактически последний год одна политика, а не техника. 

Поделиться сообщением

В 13.02.2020 в 02:45, Дмитрий Савелко сказал:

Поясню. Фундаментальные новости (ставка, показатель ВВП, речь председателя ЦБ и многие другие) являются мощным стимулом для "масс торгующих" принять решение открыть позицию или закрыть активную. Таким образом я и говорю, что хотя, Вы правы, цену двигают игроки, но часто их решения спровоцированы вышедшими новостями или последовательностью таких новостей.

А вы можете гарантировать, как эти массы воспримут ту или иную новость? Я думаю нет, так что вы и не можете сказать, что цену двигает новость.

Согласен с Вами. Но как сказал выше господин Klod, эта вероятность равна одной второй, или статистической случайности (подкидывание монетки дает такой же результат). Надо ли мне сделать вывод, что подкидывание монетки имеет такую же предсказательную силу, как и "фигуры" тех.анализа?

На прибыльность влияет два показателя. соотношения прибыльных и убыточных сделок, а так же соотношения стопа к профиту в отдельной сделке. Так вот, даже если некая фигура отработает в 50% случаев в профит, а в 50% в стоп, при этом профит будет в полтора или два раза больше стопа, общий итог будет плюсовой, можете посчитать сами, если не верите. При том, что по моим наблюдениям хорошие фигуры отрабатывают лучше чем 50 на 50. И да, вы путаете. предсказания тут вообще не причем, за предсказаниями это к цыганке.

Я могу определить уровни поддержки и сопротивления и без построения каких-то фигур, лишь при взгляде на старшие тайм-фреймы

Определяйте, разве вам кто запрещает? Кто то это делает фигурами, кто то без них.

Поделиться сообщением

А вы можете гарантировать, как эти массы воспримут ту или иную новость? Я думаю нет

Конечно нет. Но именно фундаментальные новости "толкнут" массы сделать какое-то действие. Это мое мнение. Фундамент первичен. Все остальное вторично. Адепты тех.анализа говорят следующее: "вся информация, влияющая на цену товара, уже учтена в самой цене и объёме торгов и нет необходимости отдельно изучать зависимость цены от политических, экономических и прочих факторов". Я так не думаю. Но я не запрещаю изучать Ваши "чашечки", "вершины", "флаги" и прочие прекрасные формации. На здоровье!

Так вот, даже если некая фигура отработает в 50% случаев в профит, а в 50% в стоп, при этом профит будет в полтора или два раза больше стопа, общий итог будет плюсовой, можете посчитать сами, если не верите.

Так вот, это покажет, что "фигура" вообще не сработала, а сработал риск-менеджмент, поставивший стоп ближе, чем тейк. "Фигура" не сообщила ничего! "Фигура" сработала на том же уровне, что и подкинутая монетка (50 на 50), при выставленном стопе ближе тейка. Еще раз: "фигуры" никак не увеличивают шанс предсказания дальнейшего движения цены. Мы хоть тут сойдемся?

Определяйте, разве вам кто запрещает? Кто то это делает фигурами, кто то без них.

Я и говорю, что "фигуры" - это избыточные и фиктивные формации, которые не говорят ни о чем. Ставьте ордера на уровнях поддержки/сопротивления согласно своему взгляду на происходящее (отбой/пробой) и ставьте тейк дальше стопа и будет тоже вполне нормальный вариант. Каждый раз, когда я в ваших обзорах вижу слова "фигура такая-то сказала мне..." я улыбаюсь. Имею право.

Если цена достигла какого-то уровня поддержки или сопротивления, то мы можем ожидать от нее какой-то реакции, то ли продолжения тренда или его изменения. "Чашки-ложки" тут не при чем. Хотя мы все равно каждый останемся при своем мнении. Желаю успеха в торговле!

Поделиться сообщением

16 часов назад, Asal сказал:

Можете написать Профитлайну на форуме

Не думаю, что это хорошая идея по той причине, что не люблю вмешиваться в чужую торговлю каким бы то ни было способом. Тем более, что ничего не знаю о том, как и чем он работает. Да и предполагаю, что вполне себе знает, что, как и где торговать. 

Да и почему бы Вам самим не предложить?

6 часов назад, Дмитрий Савелко сказал:

"Чашки-ложки" тут не при чем.

))) как так-то?!)))

Мы с Клодом как-то говорили на эту тему. Ему Чашки-тарелки тоже не нужны, потому, что видит и без них все. Имею ввиду конкретно Чашку. Мне же, например, лучше видеть именно так. Т.е. сама природа уровней и 1-2-3 понятна, но, чтобы быстрее их увидеть, проще ассоциировать с чем-то. Вижу, Захарик тоже с этим согласен.

10 часов назад, zaharik сказал:

Кто то это делает фигурами, кто то без них.

Только в качестве подсказки. Ничего более.

Поделиться сообщением

16 часов назад, Дмитрий Савелко сказал:

Конечно нет. Но именно фундаментальные новости "толкнут" массы сделать какое-то действие. Это мое мнение. Фундамент первичен. Все остальное вторично. Адепты тех.анализа говорят следующее: "вся информация, влияющая на цену товара, уже учтена в самой цене и объёме торгов и нет необходимости отдельно изучать зависимость цены от политических, экономических и прочих факторов". Я так не думаю. Но я не запрещаю изучать Ваши "чашечки", "вершины", "флаги" и прочие прекрасные формации. На здоровье!

Еще раз, первичны сделки игроков, а не фундамент. А вообще, неважно что там первично, в любом случае, цена не изменяется мгновенно, она даже ваш фундамент может отрабатывать не один месяц, то есть, пока цена движется в определенную сторону, она рисует фигуры, которые помогают понять, куда ж она реально движется. А что там первично, да разница какая?

16 часов назад, Дмитрий Савелко сказал:

Так вот, это покажет, что "фигура" вообще не сработала, а сработал риск-менеджмент, поставивший стоп ближе, чем тейк. "Фигура" не сообщила ничего!

Нет, если просто открывать сделку от фонаря, и ставить стоп ближе чем профит, то очевидно, что стопы будут срабатывать чаще. Ведь расстояние до него ближе, а значит вероятность сработать больше. На этом прекратим, уж простите, но мне неохота объяснять настолько элементарные вещи.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация