Авторизация  
11bish

Советники: друг или враг?

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Leo сказал:

с 8 и до 20 по МСК

Да что-то смотрю, на это время лучше вообще отключать его. Как-то поспокойнее, чем потом пытаться из просадок и глубоких сетей выпутываться. Это еще хорошо, если есть чем выпутываться, а если уже д.Коля на пороге, то уже остается только буллы сжать крепкой рукой... Все больше и больше прихожу к такому выводу(((

Т.е. советник уже не рассматривается, как основной добытчик, а только в качестве помощника.

Поделиться сообщением

В 03.03.2020 в 15:34, 11bish сказал:

Да что-то смотрю, на это время лучше вообще отключать его. Как-то поспокойнее, чем потом пытаться из просадок и глубоких сетей выпутываться. Это еще хорошо, если есть чем выпутываться, а если уже д.Коля на пороге, то уже остается только буллы сжать крепкой рукой... Все больше и больше прихожу к такому выводу(((

Если ведет себя хорошо на тихом рынке, тогда безусловно да. Но это получается нужно будет всегда вырубать его перед этими дневными часами и врубать вечерком, вне зависимости от того, что на данный момент там имеется, какие сделки висят. Сейчас особенно на  Америке самый жаркий рынок, здесь таких сеточнков опасно пускать в работу, за один только вечер могут хорошо вляпаться. 

Поделиться сообщением

6 часов назад, Leo сказал:

Если ведет себя хорошо на тихом рынке, тогда безусловно да. Но это получается нужно будет всегда вырубать его перед этими дневными часами и врубать вечерком, вне зависимости от того, что на данный момент там имеется, какие сделки висят. Сейчас особенно на  Америке самый жаркий рынок, здесь таких сеточнков опасно пускать в работу, за один только вечер могут хорошо вляпаться. 

Вообще, у любого робота есть возможность установить часы, в которые он сможет торговать, а в которые нет. На самом деле, это совсем несложный кусочек кода. Если его прописать, то не нужно будет все время включать и выключать советник. Я читал, люди даже советник согласовывают с экономическим календарем, запрещая или разрешая торговать только по важным новостям.

Поделиться сообщением

В 04.03.2020 в 16:47, Leo сказал:

получается нужно будет всегда вырубать его перед этими дневными часами и врубать вечерком

В последнее время, смотрю, вечерком его тоже лучше не активировать. Амеры во второй половине своей сессии частенько стали коленца выкидывать без откатов. Обычно со вторника на среду особых движух не наблюдал, поставил тестовый сов. Утром увидел, что сделал это совершенно зря: все четыре счета оказались в просадке, на одном уже сидел д.Коля.

По сути, получается, сейчас время для торговли советниками ограничивается несколькими часами в сутки.

Ну, так видится, во всяком случае...

Поделиться сообщением

9 часов назад, 11bish сказал:

В последнее время, смотрю, вечерком его тоже лучше не активировать. Амеры во второй половине своей сессии частенько стали коленца выкидывать без откатов. Обычно со вторника на среду особых движух не наблюдал, поставил тестовый сов. Утром увидел, что сделал это совершенно зря: все четыре счета оказались в просадке, на одном уже сидел д.Коля.

По сути, получается, сейчас время для торговли советниками ограничивается несколькими часами в сутки.

Ну, так видится, во всяком случае...

Согласен, ни одного вечера не помню низко волатильного по сути за последние несколько недель, смерть сеточнику, который не в ту сторону открылся. Выходит что так, максимально ограничивать нужно торговлю ими сейчас. Я вот спрашивал у человека, торгующего сеточником, наподобие которого тестировал еще давно. Ожидаемо поймал просадку на иене и без вариантов слился. Сейчас похоже любая торговля с пересидкой крайне опасная, это не рынок прошлогодний без трендов. 

Поделиться сообщением

10 часов назад, Leo сказал:

и без вариантов слился

Как-то случайно наткнулся на сеточника, работающего со стопом. Конечно, сеточником в том смысле, котором привык его подразумевать его особо не назвал бы (открывает всего по паре ордеров, максимум, помнится, четыре было в одну сторону), но вот то, что присутствовал стоп, очень сильно спасало на движениях. Даже давало в плюс выходить, помнится. Но что изначально в нем не понравилось - это то, что открывал одновременно разнонаправленные ордера, а уже потом выруливался. 

Попался бы он сейчас в руки, возможно, как-то иначе судил бы о его работе. Но пока только остается копаться в своих архивах...

Поделиться сообщением

14 часов назад, 11bish сказал:

Как-то случайно наткнулся на сеточника, работающего со стопом. Конечно, сеточником в том смысле, котором привык его подразумевать его особо не назвал бы (открывает всего по паре ордеров, максимум, помнится, четыре было в одну сторону), но вот то, что присутствовал стоп, очень сильно спасало на движениях. Даже давало в плюс выходить, помнится. Но что изначально в нем не понравилось - это то, что открывал одновременно разнонаправленные ордера, а уже потом выруливался. 

Попался бы он сейчас в руки, возможно, как-то иначе судил бы о его работе. Но пока только остается копаться в своих архивах...

Зачастую же сеточники без стопов, здесь еще надо смотреть какой он величины, если для отвода глаз пунктов 200-300, то мне кажется пользы от него мало. Активно применяются еще локи, но это вещь специфическая, в плохих руках может навредить. Или локи с перекрытием на определенный процент, это уже что-то типа переворота напоминает, также вещь опасная. При тестах помню открывался лок в неподходящих местах в том числе, где следовало бы наоборот пересиживать. 

Поделиться сообщением

В 13.03.2020 в 19:41, Leo сказал:

локи

Обычно советников, которые применяют локирование, сразу отбрасывал.

Недавно поставил одного нового на пробу, для проверки. Вечером проверяю - отработал в прибыль. Перенес все сделки на график - оказалось, что одновременно открывал два ордера бай/селл. Один когда закрывался, открывался второй с усреднением (мартин можно было отключать), за счет чего закрывалось все тоже в прибыли. Как ни странно, все отрабатывало. С одной стороны - вроде как ерунда, с другой - надо будет еще его погонять, отключая перед открытием Америки.

В целом же, смотрю, очень мало роботов, которые работают по оригинальной системе. В основном как-то все одинаково колупают, несмотря на то, что названия вроде как разные.

Поделиться сообщением

Все больше соглашаюсь с точкой зрения Джека, что практически все сеточники - модернизированные иланы. К чему это ведет? Надо просто глубже изучить и разобраться с настройками оригинала. Его, в общем-то, есть возможность пристроить к любым движениям. На тренде использовать трейлинг, на флете - наоборот. Вся беда заключается в том, как определить данное состояние рыночка.

И вот тут на первое место выходит само понимание рынка. 

Т.е. приходим к тому, что советник - лишь инструмент, а основное действие - за трейдером.

Надеяться на то, что советник сам вырулит ситуацию - немножно глупо, так видится. Конечно, он что-то попытается сделать, но... это же просто торговая система, забитая в алгоритм его работы, а ТС-Граалей нет, все же в курсе.

Отсюда - алготорговля без рук мертва?

Поделиться сообщением

В 15.03.2020 в 12:35, 11bish сказал:

В целом же, смотрю, очень мало роботов, которые работают по оригинальной системе. В основном как-то все одинаково колупают, несмотря на то, что названия вроде как разные.

Оригинальные системы дает один парень, вернее он продает совы разные версии. Вот там голова кругом пойдет, пока разберешься в настройках всех функциях, еще и до конца все-равно алгоритм не поймешь, ну общую идею да и что надо делать в какие моменты. Меня не впечатляет такая сложность, хотя и простой тоже не уверен, что может давать профит неплохой. 

Поделиться сообщением

В 04.03.2020 в 15:47, Leo сказал:

Вообще, у нормального советника должен стоять фильтр. Я хочу сказать, что его не нужно включать и выключать. В нем это заложено должно быть в коде, когда он может торговать. а когда нет. Автоматическая система должна быть полностью самостоятельна. Если трейдер лезет руками, это уже недостаток робота.

Поделиться сообщением

11 часов назад, Leo сказал:

простой тоже не уверен, что может давать профит неплохой

С одной стороны вроде как "Да", а с другой... Вот тот же Илан показывает ну совсем неплохие (как по мне) результаты, а ведь назвать его супер сложным и навороченным как-то язык не очень поворачивается. Тем не менее, считаю, ведет себя вполне так достойно. Возможно, просто у меня к нему какое-то расположение просто появилось, но ведь главное - прибыль получать. А с помощью сильного платника или с помощью простого Илана, не так уж и важно, думается.

Хотя платник высокочастотник постоянно позиционируется с прибылью от 100% в день (уж не помню, где видел, но столкнувшись в последнее время с бесплатниками как-то начинаю в это верить).

Поделиться сообщением

1 час назад, 11bish сказал:

С одной стороны вроде как "Да", а с другой... Вот тот же Илан показывает ну совсем неплохие (как по мне) результаты, а ведь назвать его супер сложным и навороченным как-то язык не очень поворачивается. Тем не менее, считаю, ведет себя вполне так достойно. Возможно, просто у меня к нему какое-то расположение просто появилось, но ведь главное - прибыль получать. А с помощью сильного платника или с помощью простого Илана, не так уж и важно, думается.

Хотя платник высокочастотник постоянно позиционируется с прибылью от 100% в день (уж не помню, где видел, но столкнувшись в последнее время с бесплатниками как-то начинаю в это верить).

Ну я сейчас страшное скажу. Но в целом да, для обычного человека использование такого вот Илана вполне себе оправданно. Ибо нет затрат времени на торговлю, нет затрат нервов. А результат получается вполне достойным. Да будет слив непременно, но он и у торгующего руками трейдера будет. Только вот у использующего советника, он пройдет с меньшими потерями нервов и сил, включил, пришел, собрал результат, ну или нет.

Поделиться сообщением

5 часов назад, 11bish сказал:

Да, все-равно граального нет ничего в платнике, это тоже самое, что брать лицензионное ПО и обычное, разница не существенная для обычного пользователя, но за первое платить придется. Так что если складывается судьба с Иланом, то стоит дальше с ним работать. Все-равно на полном автомате сливает каждый робот при рисках, позволяющих рассчитывать на адекватный доход выше 20% годовых, сеточник в особенности с мартином. Сильный платник тоже понятие такое, что проверить тяжело его силу, и на месте автора я бы не продавал за небольшие деньги робота такого, если в него вложено много времени и сил. 

Поделиться сообщением

20 часов назад, Asal сказал:

Ибо нет затрат времени на торговлю, нет затрат нервов

Насчет нервов в случае с данным советником вопрос еще тот: часто уходил в пересидку. В общем-то из-за этого и просадка такая. Тут, конечно, вопрос требует доработки. Вчера, например, обновил ее за счет евро. Вообще этот инструмент не подходит для торговли гридером, как начинаю убеждаться. Возможно, просто связано с фундаментом. Но в то же время кабель и евро/фунт вполне себя оправдывают.

16 часов назад, Leo сказал:

все-равно граального нет ничего в платнике, это тоже самое, что брать лицензионное ПО и обычное, разница не существенная для обычного пользователя, но за первое платить придется

Столкнулся с тем, что много разбросано взломанных платников. Но все говорят, что работают они некорректно, вплоть до того, что работают совершенно по другому. Связано это с тем, что взломанный код имеет много лишнего в себе, поэтому требует большой работы, якобы. Отсюда - все накладки. Есть, правда, умельцы, которые за деньги делают все типо гладко, но они и исходники не выкладывают, так что проверить хоть как-то возможностей нет, приходится просто верить на слова...

Поделиться сообщением

6 часов назад, 11bish сказал:

Столкнулся с тем, что много разбросано взломанных платников. Но все говорят, что работают они некорректно, вплоть до того, что работают совершенно по другому. Связано это с тем, что взломанный код имеет много лишнего в себе, поэтому требует большой работы, якобы. Отсюда - все накладки. Есть, правда, умельцы, которые за деньги делают все типо гладко, но они и исходники не выкладывают, так что проверить хоть как-то возможностей нет, приходится просто верить на слова...

Ну впрочем как и в программах, взломанные они могут немного некорректно работать, в совах наверное еще сложнее. Советники думаю отличная тема для мошенников, всякие перепродажи версий обычных, которые итак бесплатные, либо втюхивание вообще за огромные деньги, есть где разгуляться в общем людишкам таким, как и с продажей сигналов. 

Поделиться сообщением

16 часов назад, Leo сказал:

Советники думаю отличная тема для мошенников

Наверное, так оно и есть. Особенно, когда в наличии исходники. Особого труда не составляет убрать оригинальное название и подвесить свое, ну и пару настроек изменить в соответствии с каким-нибудь сетом. 

Вчера попалась статейка, почему продают прибыльные советники. Объяснение было в том, что пока советник зарабатывает - его нужно сразу выставлять на продажу. Так сказать, пока есть что показать. Понятно, что вечно торговать в прибыль он  не сможет и рано или поздно случится неизбежное, так почему его не загнать сейчас, когда есть результат и не получить дополнительную прибыль? Где-то с таким выводом можно согласиться, думаю.

Поделиться сообщением

12 часов назад, 11bish сказал:

Вчера попалась статейка, почему продают прибыльные советники. Объяснение было в том, что пока советник зарабатывает - его нужно сразу выставлять на продажу. Так сказать, пока есть что показать. Понятно, что вечно торговать в прибыль он  не сможет и рано или поздно случится неизбежное, так почему его не загнать сейчас, когда есть результат и не получить дополнительную прибыль? Где-то с таким выводом можно согласиться, думаю.

А ясно, так он зарабатывает просто периодами и на этот период как раз мог прийти тест советника автором. Вот только никто не знает, сколько будет длиться период, может вы как раз попадете под его конец, когда рынок кардинально поменяется и можно будет выкинуть его лишь. Я вчера общался с сеточником одним совом торговал, слился полностью, не мог сообразить что после локов делать и все прошло быстренько на фунтовых. Я бы сетки  и стратегии все с ними закинул еще начиная с позапрошлой недели, когда поднялась дико волатильность, либо как-то изменил шаг в сетке на худой конец и параметры некоторые.   

Поделиться сообщением

В 18.03.2020 в 07:49, 11bish сказал:

Не знаю, не сталкивался лично, однако, логика подсказывает, что взломанный код должен работать так само как и обычный. кстати, насколько я знаю, в последний версиях Метатрейдера если советник компилирован, то декомпилировать его практически невозможно. Так что взломанные советники могут быть только старых версий. Возможно поэтому они не очень качественные. Хотя, я думаю, любой платный советник не будет эффективным, иначе зачем его продавать.

Поделиться сообщением

18 часов назад, Leo сказал:

сетки  и стратегии все с ними закинул еще начиная с позапрошлой недели, когда поднялась дико волатильность, либо как-то изменил шаг в сетке на худой конец и параметры некоторые.   

Таки да, но все это можно сделать только в том случае, если что-то в этом понимаешь. Опять-таки, шаг, коэффицент просто так наобум не поставишь. Это же совершенно другой сет получится, а что он выдаст  на выхлопе - кто его знает. Сейчас, наверное, оптимальный вариант ставить только на Азию, когда еще не все так летает. Но тут спреды свое черное дело делают... 

По сути же, предполагаю, под каждый рынок (тренд/флет) нужно свой сет наработать. Допустим, в Азию - один, на Европе - другой. Но тут снова попробуй угадай, будут ли движения, на которые рассчитываешь...

12 часов назад, profit exist сказал:

Не знаю, не сталкивался лично, однако, логика подсказывает

Конечно, ну очень было бы хорошо, если бы все работало по логике. Одна беда - у каждого логика своя.

Поделиться сообщением

Таки да, но все это можно сделать только в том случае, если что-то в этом понимаешь. Опять-таки, шаг, коэффицент просто так наобум не поставишь. Это же совершенно другой сет получится, а что он выдаст  на выхлопе - кто его знает. Сейчас, наверное, оптимальный вариант ставить только на Азию, когда еще не все так летает. Но тут спреды свое черное дело делают... 

И то правда, поскальпировал и ужаснулся прыгающими спредами на евро/долларе, для сова это точно будет препятствием. После двух ночи разве что, там не раздвигаются обычно, хотя брокеры разные и я лично в 4-5 утра не пробовал даже совершать сделки. 

По сути же, предполагаю, под каждый рынок (тренд/флет) нужно свой сет наработать. Допустим, в Азию - один, на Европе - другой. Но тут снова попробуй угадай, будут ли движения, на которые рассчитываешь...

Сейчас с движениями полегче, они фактически каждый день следуют на основных парах мажорах так точно. А в обычное время, не кризисное как сейчас, трендовые дни составляют чуть ли не 10-20% от общего числа дней, поэтому ради тех редких трендов не стоит и подстраивать советник, работать во флэте. 

Поделиться сообщением

10 часов назад, 11bish сказал:

Конечно, ну очень было бы хорошо, если бы все работало по логике. Одна беда - у каждого логика своя.

Логика не может быть у каждого своя, логичный вывод он либо верный, либо нет. И логика мне говорит, невозможно просто купить робота, который будет приносить тебе деньги, это все равно что за деньги купить деньги. Я видел конечно все эти сайты, которые продают роботов, но думаю, это просто выкачка денег. Потому, даже если этого робота кто и взломает, толку от того мало будет.

Поделиться сообщением

15 часов назад, profit exist сказал:

Логика не может быть у каждого своя, логичный вывод он либо верный, либо нет. И логика мне говорит, невозможно просто купить робота, который будет приносить тебе деньги, это все равно что за деньги купить деньги. Я видел конечно все эти сайты, которые продают роботов, но думаю, это просто выкачка денег. Потому, даже если этого робота кто и взломает, толку от того мало будет.

Нет логика у всех своя. Потому что у каждого свой приоритет целей и факторов. Как там говорится в пословице, на рынке два дурака, один продает, а второй покупает. Поэтому классические математики которые лезут в рынок и инвестиции, остаются мгновенно не у дел. Ибо рынок есть коллективное бессознательное в высшей форме своего развития вместе с ИИ от ботов.

Поделиться сообщением

В 20.03.2020 в 15:19, Leo сказал:

ужаснулся прыгающими спредами

Сейчас жесть с этим вопросом конкретная. Советник, который перед выставлением ордера проверяет величину спреда, просто утомляет своими сообщениями-сигналами. Штук с двадцать влупит, пока в какой-то момент не откроется. По золоту летает от 0 до е-мое, уж не скажу точно, т.к. на разных терминалах стоит, но это просто веселуха какая-то...

В 20.03.2020 в 15:19, Leo сказал:

поэтому ради тех редких трендов

С одной стороны - да, с другой - сейчас есть возможность наработать трендовый сет, который в обычное время потребует ох как много времени. Пробую этим воспользоваться... еще на биткойн пробы стал закидывать... 

Наверное понятие "рынки меняются" сейчас в самом разгаре...

Поделиться сообщением

10 часов назад, Asal сказал:

Нет логика у всех своя. Потому что у каждого свой приоритет целей и факторов. Как там говорится в пословице, на рынке два дурака, один продает, а второй покупает. Поэтому классические математики которые лезут в рынок и инвестиции, остаются мгновенно не у дел. Ибо рынок есть коллективное бессознательное в высшей форме своего развития вместе с ИИ от ботов.

Нет, еще раз, логика не у каждого своя, человек либо глуп, либо нет. Так вот, глупый человек в принципе не может сделать логических выводов. А значит, логические выводы могут быть либо верные, либо не логичные. На счет того, что математики остаются не у дел на рынке. во-первых, реальный математик не полезет на рынок, у него и так есть работа, во-вторых, с чего это вы взяли, что у математика нет шансов, у вас есть статистика? На рынке главное интеллект и лучше чем у математика, он мало у кого так развит.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация