Авторизация  
Дмитрий Савелко

Что такое профессиональный трейдер и профессиональное отношение?

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Asal сказал:

В смысле обозначили? В Российском законодательстве нет такого обозначения и близко.

В РФ и профессии трейдер нет и с регуляцией внебиржевого рынка (в частности форекс) пока ничего не понятно, те конторы которые для меня уважаемые -отказывают жителям РФ использовать в своем портфеле валютные инструменты из-за не прозрачности и сложности регулирования, потому ориентируемся на те "институты", где культура биржевой деятельности "устаканилась" с одной стороны.

С другой логика же должна быть в вашем сознании. Если есть профессия - значит есть специальные знания. Если есть специальные знания -есть место где они могут быть применимы, а если такое место есть, то человек может быть нанят на работу, а нанимательство подразумевает контракт, з/п, время работы и прочая.

Поделиться сообщением

1 час назад, 11bish сказал:

Один из вариантов - Айсы.

Пока да. Однако ты управляя выделенными средствами имеешь контракт или какую-то защищенность) как трейдер? Вряд ли. Потому Айсы тут скорее как инвестор (меценат) выступает, который дает на неопределенное время проп, защищаясь от "жаха" риск-менеджером и все...

Поделиться сообщением

1 час назад, 11bish сказал:

Время делает свое дело неумолимо и беспощадно. Видимо, она уронила руку с пульса (по другим версиям - сделано было специально по указанию или за деньги). Кто теперь ее назовет лучшей?

2020-01-22-104949.jpg

)) Статья странная, так скажем узконаправленная. Прочитал отчет, не нашел там убытков, откуда автор статьи их взял для меня загадка))

Изменено пользователем Klod

Поделиться сообщением

10 часов назад, Klod сказал:

С другой логика же должна быть в вашем сознании. Если есть профессия - значит есть специальные знания. Если есть специальные знания -есть место где они могут быть применимы, а если такое место есть, то человек может быть нанят на работу, а нанимательство подразумевает контракт, з/п, время работы и прочая.

Вообще то, по поводу времени работы, есть такое понятие, как ненормированный рабочий день, по поводу зарплаты, есть такое понятие, как сдельная оплата труда, то есть при найме далеко не у всех наемных работников есть оклад, как у тети Маши уборщицы. Потому я не понимаю, чего вы так уперлись, что для профессионального трейдера обязательно должна быть некая ставка? Ну что, если токарю платят исключительно за количество болтов, которые он выточил, он уже не профессиональный токарь или что?

Поделиться сообщением

14 минут назад, profit exist сказал:

есть такое понятие, как сдельная оплата труда,

Не буду говорить за все страны, но я лично сталкивался с наймом управляющих в двух странах: Малайзии и Швейцарии. Так вот, там невозможно нанять трейдера (управляющего), с зачислением его в штат компании, без назначения ему оклада, который не может быть меньше некой величины. Я не могу ему выставить лишь "сдельную оплату". Если трейдер будет торговать в плюс, то в этих странах могут выплачиваться заранее оговоренные бонусы. Некие люди, которые торгуют самостоятельно вне штата финансовых компаний, в этих странах будут считаться профессиональными трейдерами лишь в случае, если они состоят в какой-либо СРО (саморегулирующаяся организация) или имеют лицензию от регулятора для этого вида деятельности. Как-то так.

Изменено пользователем Дмитрий Савелко

Поделиться сообщением

18 часов назад, Klod сказал:

В РФ и профессии трейдер нет и с регуляцией внебиржевого рынка (в частности форекс) пока ничего не понятно, те конторы которые для меня уважаемые -отказывают жителям РФ использовать в своем портфеле валютные инструменты из-за не прозрачности и сложности регулирования, потому ориентируемся на те "институты", где культура биржевой деятельности "устаканилась" с одной стороны.

С другой логика же должна быть в вашем сознании. Если есть профессия - значит есть специальные знания. Если есть специальные знания -есть место где они могут быть применимы, а если такое место есть, то человек может быть нанят на работу, а нанимательство подразумевает контракт, з/п, время работы и пр

Насколько я знаю профессии именно трейдер нет и в США, в плане обучения в ВУЗЕ, есть профессия финансовый аналитик, экономист и так далее. Но именно трейдера нет. Потому что нет такой специальности отдельно от экономического профильного образования, или от образования технического если мы про роботов говорим. Как нету к примеру профессии блоггер, стример, создатель торговых роботов и т.д. Не помню кстати было ли профильное вузовоское образование по специальности системный администратор или нет.

Поделиться сообщением

В 21.01.2020 в 18:25, Asal сказал:

Каждый чтить должен законы той страны где он проживает, и где он гражданин.

Я собственно об этом и говорил. Есть закон и все разговоры о личном мнение и какой-то субъективной истине, которая таковой на самом деле не является - это все пустые разговоры. 

В 21.01.2020 в 23:05, profit exist сказал:

И причем тут чьи либо проблемы, почему у трейдера они должны быть, потому что у кого-то свое мнение на то, что такое профессионал?Еще раз, обязательный оклад не есть определением профессионализма

Мне тоже этот вопрос не понятен. Почему один активный участник форума пытается всегда выдать свое личное мнение за истину? 😊 Вот как в данном случае. Обязательный оклад не есть определение профессионализма и точка. Почему такое же определение NYSE с точкой в конце это не есть истина? А любое подобного рода утверждение с вашей стороны - это есть истина? В чем здесь секрет? 

Поделиться сообщением

18 часов назад, profit exist сказал:

Вообще то, по поводу времени работы, есть такое понятие, как ненормированный рабочий день, по поводу зарплаты, есть такое понятие, как сдельная оплата труда, то есть при найме далеко не у всех наемных работников есть оклад, как у тети Маши уборщицы. Потому я не понимаю, чего вы так уперлись, что для профессионального трейдера обязательно должна быть некая ставка?

Потому что трейдинг не выпечка пирожков, возможно до вас не доходит, но есть убыточные месяцы, а есть месяцы когда вообще не открываются сделки. На что прикажете жить в такие месяцы трейдеру? А если заболел, кто будет больничный оплачивать?

Вот поэтому существует ставка, потому как грамотные работодатели знают такую специфику рынков.

Поделиться сообщением

19 часов назад, profit exist сказал:

Ну что, если токарю платят исключительно за количество болтов, которые он выточил, он уже не профессиональный токарь или что?

Как платят токарю я знаю. Профессионализм токаря - это шкала разрядов, где 1 разряд (ученик) а шестой (мастер). И чтобы токарем стать надо иметь ряд специальных знаний (материаловедение, измерительные приборы, черчение (чтение чертежей), техника безопасности, устройство станков. и тд.), а потом тебе дают 3 чертежа, и кучу болванок (заготовок) кучу не заточенных резцов и на время должен сделать 3 детали. Т.е прочитать чертеж, подобрать металл, подобрать под метал резец и правильно его заточить, выбрать скорость оборотов и смазку, изготовить деталь, сверить с размерами измерительным инструментом, убрать рабочее место, и предоставить выполненную работу ОТК.

Так вот получаешь разряд, и норму в день. Имеешь оклад + коэффициент в соответствии разряду и то, что сделал выше нормы. Что еще рассказать про токарей?

Изменено пользователем Klod

Поделиться сообщением

4 часа назад, Bayern сказал:

Я собственно об этом и говорил. Есть закон и все разговоры о личном мнение и какой-то субъективной истине, которая таковой на самом деле не является - это все пустые разговоры. 

В итоге вроде пришли к выводу, что в Российской юрисдикции такого понятия как такового нет. Есть квалифицированный инвестор, но это несколько иное. В американской юрисдикции такое понятие есть, но с другой стороны а с чего нас должна так волновать американская юрисдикция сама по себе?

1 час назад, Klod сказал:

Потому что трейдинг не выпечка пирожков, возможно до вас не доходит, но есть убыточные месяцы, а есть месяцы когда вообще не открываются сделки. На что прикажете жить в такие месяцы трейдеру? А если заболел, кто будет больничный оплачивать?

Вот поэтому существует ставка, потому как грамотные работодатели знают такую специфику рынков.

Риэлторы в том числе профессиональные так и живут, нет сделок, нет денег по факту. Есть закрытые сделки, много денег сразу, ничего, никто не помер.

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Asal сказал:

Риэлторы в том числе профессиональные так и живут, нет сделок, нет денег по факту. Есть закрытые сделки, много денег сразу, ничего, никто не помер.

Риэлтор посредник между покупателем и продавцом, если искать подобное в банковской сфере, то это операционист. К ритейл-трейдеру никакого отношения данный вид деятельности не имеет, и не похож. Риэлтор не может получить убыток по сделке, трейдер может закрыть в убыток и год. Так что хорош сравнивать теплое с квадратным.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Klod сказал:

Так вот получаешь разряд, и норму в день. Имеешь оклад + коэффициент в соответствии разряду и то, что сделал выше нормы. Что еще рассказать про токарей?

Я конечно не знаю, чего это вы мне тут стали описывать разряды токаря, уверены, что оно в тему? Это был лишь пример. Показателем профессионализма не может считаться то, какую оплату труда получает человек, сдельную или оклад. Причем тут разряды токаря. Ну правда, у тебя нет оклада? То ты не профессионал, даже звучит смешно. Человеку могут платить оклад, и при этом он будет очень плохим специалистом в своей области, но для вас он профессионал?

Поделиться сообщением

7 часов назад, Bayern сказал:

Мне тоже этот вопрос не понятен. Почему один активный участник форума пытается всегда выдать свое личное мнение за истину? 😊 Вот как в данном случае. Обязательный оклад не есть определение профессионализма и точка. Почему такое же определение NYSE с точкой в конце это не есть истина? А любое подобного рода утверждение с вашей стороны - это есть истина? В чем здесь секрет? 

Может потому что определение, что такое профессионал, звучит так:

Цитата

Профессиона́л — человек, сделавший определённое занятие (дело) своей профессией;

Где тут что либо о способах оплаты труда? И да, так считаю не только я. Хотя, это и не важно. Скажите. а профессиональный киллер тоже получает оклад, кто ему его платит, в таком случае?😀 Не, ну раз все профессионалы сидят на окладах, то и профессиональные киллеры, каталы тоже должны вроде, нет? А если трейдер основал свою компанию и не назначил себе оклад, как в ЖЭКе у тети Груни, он уже не профессионал или что?

Изменено пользователем profit exist

Поделиться сообщением

2 часа назад, profit exist сказал:

Скажите. а профессиональный киллер тоже получает оклад, кто ему его платит, в таком случае?😀 Не, ну раз все профессионалы сидят на окладах, то и профессиональные киллеры, каталы тоже должны вроде, нет?

Расцениваю это, как юмор. Надеюсь, мы не будем сравнивать работу трейдера с киллерством?

2 часа назад, profit exist сказал:

А если трейдер основал свою компанию и не назначил себе оклад, как в ЖЭКе у тети Груни, он уже не профессионал или что?

Профессионал. Но заметьте, в Вашем примере он основал финансовую компанию со всеми вытекающими из этого последствиями. Просто некий человек, торгующий на форексе и шифрующийся как от властей, так и от клиентов (к примеру, под прикрытием ника, а не имени), не является профессионалом с моей точки зрения. Исходя из Вашего определения профессионала, профессия трейдера подразумевает либо найм в соответствующей компании (которая должна дать работу (профессию)), либо его собственная компания должна получить лицензию для этого вида деятельности (если привлекаются деньги третьих лиц), либо заменить лицензию на членство в профильной СРО. Может еще что-то забыл, но ход моих мыслей понятен. Ноунеймы (ники в интернете) не являются профессионалами с классической точки зрения. ИМХО. Я говорю о легальном статусе данного индивидуума. Нелегальный статус некоего "серого" управа меня не слишком интересует.

Изменено пользователем Дмитрий Савелко

Поделиться сообщением

23 часа назад, Klod сказал:

Если так взять, то трейдеры в этом плане далеко не одни, у кого не получается иметь деньги каждый месяц. У нас во все времена тем же шахтерам периодически задерживали и задерживают сейчас зарплату, от одного месяца и до нескольких, так выходит тот же трейдинг, где также бывает за месяц берется профит. Заводы те же машиностроительные та же песня, знакомые как-то по году не получали, а потом выдача сразу одной партией за весь год. 

Поделиться сообщением

22 часа назад, Klod сказал:

Риэлтор посредник между покупателем и продавцом, если искать подобное в банковской сфере, то это операционист. К ритейл-трейдеру никакого отношения данный вид деятельности не имеет, и не похож. Риэлтор не может получить убыток по сделке, трейдер может закрыть в убыток и год. Так что хорош сравнивать теплое с квадратным.

Риэлтор это агент который сводит клиентов. Убыток риэлтор может получить, если затраты времени и сил не окупятся. И суммарный убыток может быть больше чем у трейдера. Кстати год можно также закрыть в минус. Операционные расходы могут перевесить доходы.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Asal сказал:

Риэлтор это агент который сводит клиентов. Убыток риэлтор может получить, если затраты времени и сил не окупятся. И суммарный убыток может быть больше чем у трейдера. Кстати год можно также закрыть в минус. Операционные расходы могут перевесить доходы.

агент который кого-то сводит является посредником. Но не суть. Не хочу продолжать глупый разговор. Считаете себя проф. трейдером или кого-то еще, считайте на здоровье. Я этот разговор для себя заканчиваю.

Поделиться сообщением

В 23.01.2020 в 21:29, profit exist сказал:

Где тут что либо о способах оплаты труда?

Нет. Но в этом определении ничего нет и об основном виде заработка. Вы сами акцентировали на этом внимание в предыдущем своем определении. Ваше первой утверждение противоречит второму. Где истина? А истины нет. Каждый отдельно взятый пост написанный активным пользователем это и есть истина )))

Профессионалом может считать тот, для кого трейдинг, это основной вид заработка, то есть он живет исключительно от прибыли с рынка, а есть у него при этом оклад или нет, то дело десятое.

Поделиться сообщением

В 25.01.2020 в 02:10, Klod сказал:

агент который кого-то сводит является посредником. Но не суть. Не хочу продолжать глупый разговор. Считаете себя проф. трейдером или кого-то еще, считайте на здоровье. Я этот разговор для себя заканчиваю.

Я повторюсь, не существует в российском правовом поле и законодательство понятия профессиональный трейдер, квалицированный инвестор существует. Профессионального трейдера нет, соответственно считать я себя могу кем угодно, имею право. Для квалов кстати требования не такие уж и большие и поднимать их не будут пока. Как получу выложу бумажечку)

Поделиться сообщением

10 часов назад, Bayern сказал:

Нет. Но в этом определении ничего нет и об основном виде заработка. Вы сами акцентировали на этом внимание в предыдущем своем определении. Ваше первой утверждение противоречит второму. Где истина? А истины нет. Каждый отдельно взятый пост написанный активным пользователем это и есть истина )))

Я на чем акцентировал внимание? На том, что оклад есть или не есть признаком профессионализма, серьезно, и где я на этом акцентировал внимание? Я лишь сказал, что это не так, не способ оплаты есть признаком профессионализма.

Поделиться сообщением

Правильно, вы сказали, что не способ оплаты есть признак профессионализма, а то что эта профессия должна являться основным видом заработка. 

Профессионалом может считать тот, для кого трейдинг, это основной вид заработка, то есть он живет исключительно от прибыли с рынка, а есть у него при этом оклад или нет, то дело десятое.

А сейчас возвращаемся к другому определению

В 23.01.2020 в 21:29, profit exist сказал:

Профессиона́л — человек, сделавший определённое занятие (дело) своей профессией

И немного перефразировав задаем вам ваш собственный вопрос. Где в этом определении сказано что либо о том является эта профессия основным видом заработка или нет? Ответ я думаю очевиден - нигде. Ваше второе определение полностью перечеркивает ваше первое определение, поскольку в данном случае не имеет значение является для человека этот вид заработка основным или нет.  Не имеет это никакого значения, точно так же как и оклад. Поэтому утверждая неправоту определения NYSE вы в данном случае признаете неверным и свое первое определение. Как говориться что написано пером ..... 

Поделиться сообщением

1 час назад, Bayern сказал:

И немного перефразировав задаем вам ваш собственный вопрос. Где в этом определении сказано что либо о том является эта профессия основным видом заработка или нет? Ответ я думаю очевиден - нигде. Ваше второе определение полностью перечеркивает ваше первое определение, поскольку в данном случае не имеет значение является для человека этот вид заработка основным или нет.  Не имеет это никакого значения, точно так же как и оклад. Поэтому утверждая неправоту определения NYSE вы в данном случае признаете неверным и свое первое определение. Как говориться что написано пером ..... 

Определение NYSE, оно вообще ни о чём на самом деле. Кассир в банке почему-то считается профессиональным участником рынка ибо работает в кредитной организации. А трейдер с депозитом скажем в 200-300 тысяч, уже нет. Хотя казалось бы. И куча других коллизий такого рода. В российском варианте, всё более понятно.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Bayern сказал:

Мда, совсем тяжелый случай, а сделать занятие своей профессией это что по вашему? Не получать от него доход или что? Какую неправоту я утверждаю, что человек пишет. Мой вам совет, попробуйте человеческим языком выражаться, может оно лучше пойдет у вас? Зачем же пытаться воскресить язык Голохвастова?😀

Поделиться сообщением

10 часов назад, profit exist сказал:

Мда, совсем тяжелый случай, а сделать занятие своей профессией это что по вашему? Не получать от него доход или что?

Может получать может не получать. И самое главное этот доход не обязательно должен быть для него основным. Что как раз не вписывается в ваше определение. Человек может быть профессионалом в своей области но не получать с этого доход( в данном случае я имею в виду не только трейдинг) или этот доход может быть для него не основным. Противоречия очевидны. 

13 часов назад, Asal сказал:

Определение NYSE, оно вообще ни о чём на самом деле.

😊 Я бы вообще сказал что NYSE это не о чем . То ли дело определения которые дает Asal или profit exist. Известные профи в мире трейдинга. К их мнению прислушиваются миллионы.

Мы можем сколько угодно  говорить о чем это определение или не о чем но суть от этого не измениться. Когда авторитет инкогнито под ником  profit exist будет выше чем авторитет NYSE об этом можно будет разговаривать. Заносчивый посты неизвестного писателя возможно интересно почитать десятку людей, но много ли они значат на самом деле? 

Поделиться сообщением

56 минут назад, Bayern сказал:

Я бы вообще сказал что NYSE это не о чем . То ли дело определения которые дает Asal или profit exist. Известные профи в мире трейдинга. К их мнению прислушиваются миллионы.

😄 А как-же, вот недавно говорят представители NYSE искали по форумам Asal, хотели узнать можно ли им биржей называться... Споры говорят долгие были, но похоже что разрешил...

А второй вообще специалист, правда "задним числом". Сейчас вроде тренд изучает, во общем титан знаний.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация