JASumy

ProfitLine (10000474) (Рейтинг А)

Рекомендуемые сообщения

28 минут назад, zaharik сказал:

Увы, так бывает у всех управляющих, приходится принимать это. По моим наблюдениям временами эмоционально могут торговать абсолютно все. Просадка обычно отрезвляет управляющего и он приходит в себя.

Все таки наблюдения наблюдениями, но просьба Управляющему дать официальный комментарий на эту тему (или ссылку, если ответ был в другой ветке).

Однократное ручное вмешательство не окажет существенного влияния на результаты. А вот постоянная практика сместит матожидание в неизвестную сторону (скорее, в худшую).

Поделиться сообщением

В 10.11.2018 в 10:51, dvrk78 сказал:

Однократное ручное вмешательство не окажет существенного влияния на результаты. А вот постоянная практика сместит матожидание в неизвестную сторону (скорее, в худшую).

Так просадка у управляющего случилась за довольно короткий срок, ну я имею в виду основная. Там буквально в течении недели была открыта просто вереница сделок, что очень нетипично для этого трейдера, обычно бывает редко более одной сделки в неделю. А тут в день по несколько штук бывало, ну я тогда успел выскочить, но около половины просадки все таки хапнул. У нас есть чат для инвесторов компании, мы говорили об этом, что пора выходить. Тут претензии предъявлять трейдеру нет смысла, просто не бывает идеальных людей и идеальных трейдеров. Так что я давно смирился с этим явлением, хороший трейдер все равно одумается и не допустит слишком диких просадок, тут мы тоже остались в пределах нормы.

Поделиться сообщением

В 10/26/2018 в 16:37, dvrk78 сказал:

А сам УУ это (то что 2 месяца влазит в работу советника) подтверждает и как-то комментирует ?

За всё время работы было всего 3 ручных вмешательства, итоговое отличие которых от закрытия по TP/SL максимум 30 пунктов, т.е. в районе среднего убытка с одной сделки. При этом сделки были попросту закрыты раньше достижения тейка/стопа, т.е. отношение полученной прибыли к сроку удержания вышло даже лучше, чем в оригинале. В самом худшем случае в сумме вышло порядка 2% упущенной доходности на базовом (X1) счету, на итоговую просадку это едва повлияло. Причина просадки в долгом периоде низкой волатильности EURUSD. Вообще этот год уже для большинства известных мне momentum трейдеров, похоже, выйдет худшим за всю историю реальной торговли. Только здесь в Айсе это SFE (Atractor), Clever, MHD, Marcus, DIMTrade не говоря о самом ProfitLine. Да даже для Lucky результат за этот год хотя и положительный, явно хуже, чем в любой год до этого. Все эти управы уже долго работают на реале (многие по 4-5 лет, некоторые даже больше), имеют здравый подход и импульсную торговлю в основном на мажорах. В целом знаю как минимум полтора десятка подобных хороших трейдеров с длительной историей торговли, для кого этот год, если следующие 1.5 месяца не сделают приятный сюрприз, будет худшим за всё время реальной торговли.

В 11/10/2018 в 11:51, dvrk78 сказал:

В год в среднем открывается по 50-60 сделок. Даже если 3 из них стабильно из года в год будут закрываться вручную в ноль, а не по TP (что существенно хуже, чем было на данном счету - сделки крылись в прибыли, близко к тейку), общую статистику это изменит на 3/60*100=1/20, т.е. несущественно.

18 часов назад, zaharik сказал:

Так просадка у управляющего случилась за довольно короткий срок, ну я имею в виду основная. Там буквально в течении недели была открыта просто вереница сделок, что очень нетипично для этого трейдера, обычно бывает редко более одной сделки в неделю. А тут в день по несколько штук бывало, ну я тогда успел выскочить, но около половины просадки все таки хапнул. У нас есть чат для инвесторов компании, мы говорили об этом, что пора выходить. Тут претензии предъявлять трейдеру нет смысла, просто не бывает идеальных людей и идеальных трейдеров. Так что я давно смирился с этим явлением, хороший трейдер все равно одумается и не допустит слишком диких просадок, тут мы тоже остались в пределах нормы.

Торговля очень даже типичная. У управа нередко открывались по 3-4 сделки одна за другой с очень малым временем вне рынка, можете глянуть историю и убедиться, благо она общедоступна. Просто раньше они обычно закрывались с прибылью (все или большинство), а тут не повезло и вышла череда убытков. Но логика та же самая. Да и статистика по числу сделок по месяцам полностью в пределах нормы. В том, что все сделки открывались роботом, а не руками, любой может убедиться, зайдя на счёт по инвест-паролю.

В иное время подобный "соскок" со счёта скорее вышел бы боком, т.к. в среднем подобные серии сделок у управа прибыльны.

Изменено пользователем AntX

Поделиться сообщением

11 час назад, AntX сказал:

Торговля очень даже типичная. У управа нередко открывались по 3-4 сделки одна за другой с очень малым временем вне рынка

Серьезно? То есть вы считаете, что я наблюдая почти два года за системой торговли управляющего не вижу где типично, а где нет? Вы сами выше написали, в среднем 60 сделок в год, вот на этом участочке у нас 11 сделок я насчитал, ну ка, если очень типично, отыщите ка мне что либо похожее.

11 сделок почти за неделю, в году 52 недели, так точно, оно так и выходит, 52*11, как раз равно 60 сделкам, а я то множил и у меня более полутыщи выходило, не умею считать, чего там.

1.png

Изменено пользователем zaharik

Поделиться сообщением

11 час назад, AntX сказал:

В том, что все сделки открывались роботом, а не руками, любой может убедиться, зайдя на счёт по инвест-паролю.

Ну видимо вы какой то особый гуру инвестирования, ведь только вы знаете как при помощи инвестпароля узнать каким образом открывались сделки, руками или роботом, ну вот прямо преклонил колени, мастер.B|

Хотя я вам могу показать сделку, которая открыта не роботом, вот на этом участке, что показал и даже объяснить почему так считаю.

Изменено пользователем zaharik

Поделиться сообщением

10 часов назад, zaharik сказал:

11 сделок почти за неделю, в году 52 недели, так точно, оно так и выходит, 52*11, как раз равно 60 сделкам, а я то множил и у меня более полутыщи выходило, не умею считать, чего там.

Вообще-то на скрине 10 (не 11, пересчитайте внимательно или воспользуйтесь myfxbook, если лень) сделок почти за месяц (а не за неделю). Хотя, несмотря на ошибку, уверен, что умеете считать, но зачем-то занимаетесь намеренной дезинформацией. Впрочем, можно догадаться зачем.

Аналогичным образом берём Лаки:

Polar_trades.png

17 сделок за 2 недели при средних 4.5 сделок в месяц на EURUSD. К слову, практически все - прибыльные.

Мораль проста: рынок бывает разным. Есть условия на вход - входим, нет условий - не входим. Иногда условий для входа нет месяцами, иногда их появляется множество в течение короткого времени. Это верно для Лаки, ProfitLine и любого другого алготрейдера, который не входит руками в рынок.

10 часов назад, zaharik сказал:

Ну видимо вы какой то особый гуру инвестирования, ведь только вы знаете как при помощи инвестпароля узнать каким образом открывались сделки, руками или роботом, ну вот прямо преклонил колени, мастер.B|

Хотя я вам могу показать сделку, которая открыта не роботом, вот на этом участке, что показал и даже объяснить почему так считаю.

Всё, что сможете показать - это своё личное мнение по поводу торговли данной системы. Если поняли целиком торговый алгоритм - сделайте полный аналог, тогда посмотрим. В противном случае алгоритм Вами целиком не понят по определению.

Поделиться сообщением

5 минут назад, AntX сказал:

Вообще-то на скрине 10 (не 11, пересчитайте внимательно или воспользуйтесь myfxbook, если лень) сделок почти за месяц (а не за неделю). Хотя, несмотря на ошибку, уверен, что умеете считать, но зачем-то занимаетесь намеренной дезинформацией. Впрочем, можно догадаться зачем.

Я эти сделки переносил в терминале на график, чтобы вам показать и знаете, уж я то точно мог посчитать, что их там 11.:D Ну да даже если 10, то все равно нетипично.

6 минут назад, AntX сказал:

Аналогичным образом берём Лаки:

Ага, а кого мы еще там возьмем? Я сейчас говорю о торговой системе управляющего, в чьей теме мы находимся, вот и покажите у него за неделю такое количество сделок в другом месте, ну ведь это же типичная ситуация.

8 минут назад, AntX сказал:

Всё, что сможете показать - это своё личное мнение по поводу торговли данной системы. Если поняли целиком торговый алгоритм - сделайте полный аналог, тогда посмотрим.

Прошу прощения, а зачем мне самому создавать данный алгоритм? Я не буду показывать почему я решил, что некоторые сделки в том месте были открыты руками, но я в этом уверен абсолютно, но то мои наблюдения и никого не касаются. Но вы лучше мне расскажите, а как вы предлагали при помощи инвестпароля проверить, что руками трейдер не влазил?:D

Поделиться сообщением

5 минут назад, zaharik сказал:

Ага, а кого мы еще там возьмем? Я сейчас говорю о торговой системе управляющего, в чьей теме мы находимся, вот и покажите у него за неделю такое количество сделок в другом месте, ну ведь это же типичная ситуация.

У Лаки тоже нет за последние 2.5 года ни одного другого примера такой частой торговли. Этот пример я показал как раз чтобы дать понять, что множество сделок подряд как у Лаки, так и у ProfitLine или любого другого алготрейдера, хотя и встречается редко, не является признаком какого-либо вмешательства в торговлю, а может встретиться и при полном соблюдении торгового алгоритма.

9 минут назад, zaharik сказал:

Прошу прощения, а зачем мне самому создавать данный алгоритм? Я не буду показывать почему я решил, что некоторые сделки в том месте были открыты руками, но я в этом уверен абсолютно, но то мои наблюдения и никого не касаются.

"Я прав и всё тут, никаких доказательств моей правоты не нужно". По-моему нам просто не о чем больше разговаривать, предлагаю прекратить этот бессмысленный диалог. Мнение должно строиться на фактах, а не мнениях. Фактов же доказательства тезиса "ProfitLine входит в сделки руками", который мы вроде бы тут и обсуждаем, я не увидел, так что смысла продолжать не вижу.

Поделиться сообщением

56 минут назад, AntX сказал:

У Лаки тоже нет за последние 2.5 года ни одного другого примера такой частой торговли.

А может Локи, скандинавский бог веселья?:D Еще раз, вы сказали, что для этого, я подчеркиваю, управляющего, такая ситуация типична, значит покажите, где оно типично, или признайте, что вы ошиблись. 

58 минут назад, AntX сказал:

Я прав и всё тут, никаких доказательств моей правоты не нужно

Не не, вы сказали, цитирую.

23 часа назад, AntX сказал:

В том, что все сделки открывались роботом, а не руками, любой может убедиться, зайдя на счёт по инвест-паролю.

Вот и расскажите ка мне, как вы предлагали проверить это по инвестпаролю, раз вы так умно рассуждаете, а иначе получается, все ваши рассуждения - это лишь вольные фантазии. А вот когда вы расскажете, может и я расскажу, почему я так решил.

Поделиться сообщением

1 час назад, zaharik сказал:

Вот и расскажите ка мне, как вы предлагали проверить это по инвестпаролю, раз вы так умно рассуждаете, а иначе получается, все ваши рассуждения - это лишь вольные фантазии. А вот когда вы расскажете, может и я расскажу, почему я так решил.

Я далеко не спец, но по инвестпаролю действительно можно проверить торговлю управа. По моим личным наблюдениям, с определенной долей уверенности можно утверждать о ручной/автоматической торговле по следующим косвенным признакам:
1) наличие комментария у сделки - если управляющий прописал это в коде, то комментарий прописывается на каждой сделке. Иногда он содержит информацию о "природе" открытой сделки, например, у некоторых управляющих в комментарии прописывается ТФ и название идеи, по которой открылась сделка. Что касается данного управляющего, у всех сделок того периода имеется комментарий, типичный для него, это "ProfitLineEA". К слову, в настоящее время он уже другой, видимо потому, что управляющий обновлял алгоритм.
2) круглое время открытия - например, если сделка открылась условно в 15:38:47, то возможно, что управ открыл сделку самостоятельно вручную. При использовании алгоритма сделки открываются как правило по используемому ТФ, то есть в 00, 15, 30, 45 минут. Все сделки того периода открыты в соответствии с 15-минутным ТФ, что также указывает на автоматическую торговлю.

Из этого всего делаем вывод, что в тот период сделки вероятнее всего были открыты автоматически, то есть в полном соответствии с торговой системой.

Хотя я вот сейчас, рассуждая по этой схеме, все же наткнулся на давнюю сделку, которая не содержит комментария и открыта в 15:54:53. Выделил красным.pl1.png

По перечисленным выше признакам эта сделка похожа на ручную торговлю. Что же это на самом деле, нам может поведать только управляющий.

И еще один пример сделки, которая выбивается из общей картины по одному признаку - время открытия.pl2.png

Комментарий при этом присутствует. И здесь с особой уверенностью не скажешь, руками ли была открыта сделка, или все-таки алгоритмом. Возможно, управ сам прописал комментарий, чтобы не сильно заметно было. Либо же сделка открыта роботом, а неровное время открытия связано с какими-нибудь особенностями алгоритма. Опять же, 100% информацию может предоставить только управляющий.

И разумеется, различать автоматическую/ручную торговлю особенно точно поможет знание алгоритма. Мы знаем, что ProfitLine это "импульсная" торговая система, соответственно, все его сделки открываются при резко возрастающей волатильности, при наличии заметного импульса, в направлении движения. Если открытая сделка не соответствует этой логике, то вполне вероятно, что управляющий решил поторговать самостоятельно. Насколько помню, в тот период было много ложных импульсов, которые либо сразу заканчивались стоплоссом, либо не доходили до тейкпрофита и также заканчивались убытком.

Изменено пользователем skoakhomeson

Поделиться сообщением

skoakhomeson,

в первом случае скорее всего была какая-то задержка с открытием сделки. Возможно, максспред не давал или что-то ещё. Сделка должна была открыться в 15-45, открылась чуть позже. Причина, не дававшая открыться вовремя была записана в лог и в коммент. Но если кол-во буквоцифр в поле "коммент" превышает допустимое метаквотами, то там вообще ничего не пишется. Сейчас в "комменты" ничего лишнего не отношу.

Во втором случае задержка, указанная в отчёте на 2 минуты, могла быть просто задержкой отображения сделки. Такое иногда бывает на "горячем" рынке. В обычном случае задержка в отображение сделки в отчёте не превышает нескольких секунд.

Сам коммент вместо "ProfitLineEА" на другой был заменен случайно. Был переход на другой ВПС. Более быстрый - BEEKS FX. И при установке ЕА на график коммент в настройках остался дефолтным.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, skoakhomeson сказал:

Хотя я вот сейчас, рассуждая по этой схеме, все же наткнулся на давнюю сделку, которая не содержит комментария и открыта в 15:54:53.

Ваши доводы логичны, принимаются конечно. Однако, в указанный период торговля шла ну уж слишком активно, так что я могу допустить, что было вмешательство в настройки робота. Ну вот не верю я, что робот, который открывал ранее в среднем сделку в неделю, стал открывать их до пары штук ежедневно, ну не бывает так.

1.png

Поделиться сообщением

9 часов назад, zaharik сказал:

1. Как уже указал skoakhomeson, сделки в тот момент открывались в кратное 15 минутам время, ± задержка исполнения.

2. Комментарии у всех сделок одинаковые.

3. Мэджики тоже.

4. Косвенные признаки (средняя прибыль/убыток, отношение TP/SL) у сделок тоже не отличаются от тех, что были ранее. Как и логика закрытия (у всех сделок сработал либо SL, либо TP).

Теперь по поводу числа сделок. Дело в том, что я знаю абсолютно точно, что все сделки были открыты роботом, потому что ещё до прихода управа сюда в Айс и до набора длительной истории на реале купил у него робота (за большие деньги, накрытый защитой и без исходников, разумеется). За пару лет с тех пор робот, конечно, поменялся, и ряд сделок "новой" версии отличается от старой, но конкретно в тот месяц входы не отличались ни на минуту. Специально провёл тесты за тот промежуток времени. Слева - результаты тестов, справа - данные с реального счёта ProfitLine:

PL_1.pngPL_2.png

Найдите 10 отличий, что называется.

Поделиться сообщением

7 минут назад, AntX сказал:

Дело в том, что я знаю абсолютно точно, что все сделки были открыты роботом, потому что ещё до прихода управа сюда в Айс и до набора длительной истории на реале купил у него робота (за большие деньги, накрытый защитой и без исходников, разумеется).

Антон, 

Если не секрет, сколько отдали?

Поделиться сообщением

12 часа назад, dvrk78 сказал:

Антон, 

Если не секрет, сколько отдали?

Отдал душу дьяволу. :)

А если серьёзно, то это пусть будет между нами и управом. Если он рассказывать не захочет, то и я не буду. Хотя догадаться можно и чисто из логики: разумеется, я бы не стал брать робота без исходников с историей около года на реале за сумму, измеряемую в десятках тысяч, а управ не стал бы продавать его за $100. Истина где-то посередине, как обычно.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, AntX сказал:

Отдал душу дьяволу. :)

А если серьёзно, то это пусть будет между нами и управом. Если он рассказывать не захочет, то и я не буду. Хотя догадаться можно и чисто из логики: разумеется, я бы не стал брать робота без исходников с историей около года на реале за сумму, измеряемую в десятках тысяч, а управ не стал бы продавать его за $100. Истина где-то посередине, как обычно.

Аминь ! 

На этом и закончим эти расспросы :D

Поделиться сообщением

У меня такой вопрос, уже который раз цена не доходит буквально пункт до тейк профита, может рассмотреть вариант перевода в БУ после такого? Потому что по моим наблюдениям, это обычно заканчивается стопом потом.

Поделиться сообщением

1 час назад, Asal сказал:

У меня такой вопрос, уже который раз цена не доходит буквально пункт до тейк профита, может рассмотреть вариант перевода в БУ после такого? Потому что по моим наблюдениям, это обычно заканчивается стопом потом.

Добрый день.

Сейчас делаем другое решение. Более эффективное.

Будет копирование с моего личного счёта у другого брока. 

Причины:

1. Небольшие различия в котировании (цены OHLC свечей у разных броков немного отличаются), из-за этого иногда открываются "лишние, неправильные" сделки. Т.к. эти "отклонения" накапливаются. На евробаксе это есть, но не так сильно заметно, т.к. по этой паре почти у всех броков все котировки очень близки. Сильно заметно на кроссах, которыми торгует PL Cоmbo.

2. Для устранения той причины, на которую Вы указали. Например, вчера у меня эта сделка закрылась по ТП. Тут не хватило пары пипсов. Скрин. При копировании если сделка закрылась у меня на счёте, то и здесь она закроется сразу (если ещё сама не дошла до ТП). 

Этот вопрос уже обсудили с тех. поддержкой. Тех. задание я отправил. На днях будет сделано.

EURUSDM15.png

Поделиться сообщением

9 минут назад, ProfitLine сказал:

1. Небольшие различия в котировании (цены OHLC свечей у разных броков немного отличаются), из-за этого иногда открываются "лишние, неправильные" сделки. Т.к. эти "отклонения" накапливаются. На евробаксе это есть, но не так сильно заметно, т.к. по этой паре почти у всех броков все котировки очень близки. Сильно заметно на кроссах, которыми торгует PL Cоmb

Раз уж разговор зашел, а что у Комбо ситуация может быть не такой печальной? Она конечно не катастрофическая, но статистика беспросветная? Какая статистика на более правильном счете?

Поделиться сообщением

Только что, Asal сказал:

Раз уж разговор зашел, а что у Комбо ситуация может быть не такой печальной? Она конечно не катастрофическая, но статистика беспросветная? Какая статистика на более правильном счете?

Я не могу показывать другие счета. Но намного лучше.

Думаю, текущую ситуацию мы исправим довольно быстро.

Поделиться сообщением

В 20.12.2018 в 16:28, ProfitLine сказал:

Сейчас делаем другое решение. Более эффективное.

Будет копирование с моего личного счёта у другого брока. 

Сделано. Проверено копированием на демосчёт. 

Поделиться сообщением

1 час назад, ProfitLine сказал:

Сделано. Проверено копированием на демосчёт. 

Хорошая новость, а когда роботы будут отключены на праздники с какое по какое число?

Поделиться сообщением

2 часа назад, Asal сказал:

Хорошая новость, а когда роботы будут отключены на праздники с какое по какое число?

Во вторник 25-го декабря выходной везде. Поэтому в понедельник 24-го все крупные банки и ПЛ уже начнут праздновать с обеда (там то же люди) и ликвидность будет слабая. Если откроется сделка, то её легко может выбить по СЛ расширением спреда. Поэтому 24-го не торгуем. В среду и четверг 26-27-го сначала посмотрю на спреды с утра - если будут в норме - торгуем. В любом случае через НГ сделки не будут переноситься.

В январе 2-го числа так же сначала посмотрю на спреды. Если будут в норме - включаемся. Нет - ждём нормализации.

Изменено пользователем ProfitLine

Поделиться сообщением

В 22.12.2018 в 16:32, ProfitLine сказал:

Во вторник 25-го декабря выходной везде. Поэтому в понедельник 24-го все крупные банки и ПЛ уже начнут праздновать с обеда (там то же люди) и ликвидность будет слабая. Если откроется сделка, то её легко может выбить по СЛ расширением спреда. Поэтому 24-го не торгуем. В среду и четверг 26-27-го сначала посмотрю на спреды с утра - если будут в норме - торгуем. В любом случае через НГ сделки не будут переноситься.

В январе 2-го числа так же сначала посмотрю на спреды. Если будут в норме - включаемся. Нет - ждём нормализации.

Не менялась ли тут торговая система? Потому что в последние пару месяцев такое чувство что робот просто игнорирует импульсы по евро, на которых раньше открывал бы сделки гарантированно.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Asal сказал:

Не менялась ли тут торговая система? Потому что в последние пару месяцев такое чувство что робот просто игнорирует импульсы по евро, на которых раньше открывал бы сделки гарантированно.

Тоже это заметил, что стали игнорироваться казалось бы верные импульсы. Например, по евро/доллару в пятницу 23 августа был подходящий импульс, а 30 августа такой же, только южный, но все пропускалось. Это и наталкивает на мысль, что коррективы в систему были некоторые внесены. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.