Авторизация  
11bish

Как выйти из психологической просадки

Рекомендуемые сообщения

35 минут назад, Asal сказал:

Психология, понятное дело, что гипнотизируя график, у него не изменится положение. Но тяжело расслабится и за этим наблюдать. Форекс хоть выходные имеет, криптовалюты вон всё время скачут.

Полагаю вы знаете мое отношение к сказкам о психологии в торговле. Чтобы быть расслабленным достаточно иметь торговый план и не важно какой инструмент.

Поделиться сообщением

21 час назад, Klod сказал:

вы даете

Ну так это же на каждый день-то)) как и говорил, как исключение. Но - бывает. Да и частенько роль играет не стоп, а тейк. Если на кону новости, то закрывать все равно лучше руками: частенько не дотягивает до уровня. В целом же сон спокойный - сделки редко переносятся.

4 часа назад, Asal сказал:

с такими препаратами, построенными на гормонах, никакого привыкания нет

Ну, уже хорошо. Хотя, конечно, в любом случае талбетки есть талбетки, и как они будут влиять на работу организма в каждом конкретном случае - еще вопрос. Видимо, тут как и везде: пока не попробуешь - не узнаешь.

4 часа назад, Asal сказал:

криптовалюты вон всё время скачут.

Кстати, один из моментов, который заставил отказаться от них. Хоть выходные провести без графиков))

Однако, если привыкнуть торговать на больших тф, как у Вас с Клодом, то, наверное, это так же возможно сделать.

Поделиться сообщением

В 19.11.2019 в 15:10, 11bish сказал:

Да, иногда бывает так)) если выпадает аналогичная ситуация, то уже какой-то алгоритм по ней отработался. Потому как если среди ночи встать, то мохг еще может не включиться на нужную мощность. Компьютер оставляю включенным, чтобы не тратить потом на это драгоценное время. Ставлю только выключение монитора. Ситуацию же смотрю с телефона, в случае необходимости уже топаю к компу.

Причем самое интересное знаешь, что в принципе не изменился сильно что-то, так как те же стопы и тейки стоят подальше, но вот это любопытство заглянуть узнать что там случилось на новостях присутствует. 

8 часов назад, Asal сказал:

Психология, понятное дело, что гипнотизируя график, у него не изменится положение. Но тяжело расслабится и за этим наблюдать. Форекс хоть выходные имеет, криптовалюты вон всё время скачут.

С криптой наверное вообще на иголках сидишь, если конечно не долгосрочник, потому что брокеры не дают по сути стоп выставить на том же битке, по крайней мере где я торговал, минимальный стоп там кажется 5000, то есть по сути нет его. 

Поделиться сообщением

Один из наиважнейших моментов, считаю - это наличие плана торговой сделки. Казалось бы - так должно быть всегда, но всегда ли это бывает? Всегда ли удается его придерживаться (при условии, что он есть)? Импульсивная торговля - одно из многого, что может привести к разочарованию в трейдинге. Так же, как и умение признать свою ошибку (зафиксировать стоп). Ведь принимать убытки, т.е. понять, что был неправ при входе, тоже надо уметь. А это значит согласиться с тем, что ты не такой уж и умелец в этом деле. Что совсем иногда бывает непросто. С другой же стороны тоже понимаешь, что если этого не сделаешь (не согласишься со стопом), то дальше может все только усложниться. Конечно, мы знаем, что стоп/прибыль должны быть хотя бы 1/2, но у много ли так торгует? Не отсюда ли возникают побочные явления, когда имеешь большой стаж на форексе, но не имеешь нормального выхлопа?

Поделиться сообщением

5 часов назад, 11bish сказал:

Так же, как и умение признать свою ошибку (зафиксировать стоп). Ведь принимать убытки, т.е. понять, что был неправ при входе, тоже надо уметь. А это значит согласиться с тем, что ты не такой уж и умелец в этом деле.

Сработавший стоп, не значит что ты ошибся. Это рынок, а мы не предсказатели того куда пойдет цена. Мы трейдеры и убытки это часть нашей работы. Никто не может закрывать все сделки в плюс, и не потому что ошибаются или не правы во входе. Сама сделка должна быть грамотной, а получит она стоп или профит значения не имеет, потому что если сделки грамотные, то по длительному итогу обязательно будешь в плюсе.

Поделиться сообщением

5 часов назад, 11bish сказал:

Не отсюда ли возникают побочные явления, когда имеешь большой стаж на форексе, но не имеешь нормального выхлопа?

Позапрошлый год Баффет закрыл с убытком, но за 5 лет он в плюсе. Просто бывают временные участки, когда либо система становится малоэффективной, либо влияют внешние факторы типо политической ситуации и тд и тп. К этому надо быть готовым и не обращать большого внимания, иначе начнутся самокопания вплоть до изменения системы, что в большинстве случаев приведет еще к большим разочарованиям.

Поделиться сообщением

В 20.11.2019 в 22:28, Leo сказал:

С криптой наверное вообще на иголках сидишь, если конечно не долгосрочник, потому что брокеры не дают по сути стоп выставить на том же битке, по крайней мере где я торговал, минимальный стоп там кажется 5000, то есть по сути нет его. 

С криптовалютой просто надо изначально смириться с потерями, там стопы ставить бессмысленно. На форекс торговле особенно, потому что их легко может сорвать, рынок неликвидный если говорить откровенно. На форексе само собой ситуация вполне может быть иная, с поставщиками ликвидности, но срыв стопов это не отменяет там.

Поделиться сообщением

1 час назад, Asal сказал:

С криптовалютой просто надо изначально смириться с потерями, там стопы ставить бессмысленно. На форекс торговле особенно, потому что их легко может сорвать, рынок неликвидный если говорить откровенно. На форексе само собой ситуация вполне может быть иная, с поставщиками ликвидности, но срыв стопов это не отменяет там.

Да, и 1000 в принципе за час или несколько часов пройти может, если взять биткоин. Потому краткосрочная торговля на нем становится достаточно опасной при отсутствии стопов, которых нет в ДЦ. Долгосрочно пожалуйста, можно и целесообразно, но держать в уме все-равно тот уровень максимальных потерь, после которого вы выйдете уже. 

Поделиться сообщением

15 часов назад, Leo сказал:

и 1000 в принципе за час или несколько часов пройти может, если взять биткоин

Ох, так и до разрыва сердца недалеко!))

20 часов назад, Klod сказал:

бывают временные участки, когда либо система становится малоэффективной, либо влияют внешние факторы типо политической ситуации и тд и тп

Поанализировал тут вчера свою тс, таки - да. Она имеет сезонность, которую надо учитывать, однако(( самый тяжелый участок приходится на сентябрь. Видимо, его надо исключать для нее и в это время использовать другие подходы... Оптимальное время работы выходит где-то около полугода. Маловато, но - надежно боле-менее. Буду еще покопать.

Где-то встречал, как ты рассказывал о своем первом учителе (не совсем лестными словами)) и о том, как пришлось забывать то, чему он учил. А в этот момент, когда понял, что не в ту сторону шел, не было желания завязать вообще с этим направлением? Разочарование - оно такое же...

Изменено пользователем 11bish

Поделиться сообщением

1 час назад, 11bish сказал:

Где-то встречал, как ты рассказывал о своем первом учителе (не совсем лестными словами)) и о том, как пришлось забывать то, чему он учил.

Чет неделя воспоминаний какая-то, ты второй человек который мне напомнил давние времена.))

1 час назад, 11bish сказал:

А в этот момент, когда понял, что не в ту сторону шел, не было желания завязать вообще с этим направлением? Разочарование - оно такое же...

Склад характера не дал. Разочарование если и испытывал то несколько секунд, хотя бросить пытался несколько раз. Знаешь люди делятся на 2 типа, одни видят проблемы, другие видят задачи требующие решения, вот из-за этого подхода к жизни и не ушел с торговли.

Поделиться сообщением

11 часов назад, 11bish сказал:

Ох, так и до разрыва сердца недалеко!))

Вот и поэтому на битке мне кажется среднесрок и выше лучше всего будет для своей же психики так сказать. Вот это можно сказать тот же фунт вчерашний по волатильности, только там в 10 раз чаще такие резкие движения, следовательно и рискует трейдер попасть в минус хороший чаще намного. Скальпить же реально опасно, если не пялиться круглосуточно конечно за сделками, чтобы такие кипишные моменты не пропустить резкие импульсы. 

Поделиться сообщением

В 12.12.2019 в 22:13, Leo сказал:

Да, и 1000 в принципе за час или несколько часов пройти может, если взять биткоин. Потому краткосрочная торговля на нем становится достаточно опасной при отсутствии стопов, которых нет в ДЦ. Долгосрочно пожалуйста, можно и целесообразно, но держать в уме все-равно тот уровень максимальных потерь, после которого вы выйдете уже. 

Я противник выхода из позиции такого плана, просто потому что человек не может угадать чаще всего когда наступает тот самый момент для этого выхода подходящий. И потери денег начинаются именно во время творческих метаний из подешевевшего инструмента в подорожавший и наоборот, и так до бесконечности.

Поделиться сообщением

В 13.12.2019 в 21:06, Leo сказал:

Скальпить же реально опасно

Да что биткойн - мне хватило посмотреть, как золото летает. Была тут мыслишка, в свободное время (коего не так уж и много), потестировать на демо советников-разгонщиков. Так, просто поставить и посмотреть. Результаты были шокирующими для меня. По 20-30% за день в течении недели хорошей волатильности на фунтовых. Импульсники и высокочастотники показали, на что способны. Как-то даже по-другому на них смотреть стал. Пока не поймал себя на мысли, что это болото начинает затягивать. Завязал с этим делом от греха подальше))

Поделиться сообщением

9 часов назад, Asal сказал:

Я противник выхода из позиции такого плана, просто потому что человек не может угадать чаще всего когда наступает тот самый момент для этого выхода подходящий. И потери денег начинаются именно во время творческих метаний из подешевевшего инструмента в подорожавший и наоборот, и так до бесконечности.

Ну так держать до победы тоже не вариант, не факт что эта самая победа будет. Думаю, в любом случае, при открытии сделки должен учитываться уровень, после которого станет понятно, что с открытием позиции ошибся и пора фиксировать убыток. А иначе, в чем смысл? Вот вы открыли сделку и держите, цена идет и идет против вас, ведь это рынок, цена может уйти куда угодно.

Поделиться сообщением

В 13.12.2019 в 21:06, Leo сказал:

Вот и поэтому на битке мне кажется среднесрок и выше лучше всего будет для своей же психики так сказать

На криптобирже и без плеча, с его волатильностью.)) Когда вижу рекламные зазывания с предложением плеча на криптовалюты, улыбаюсь))

Поделиться сообщением

два совета:
1. не лезть на рынок с голой жопой ) Ваша жизнь в ближайший месяц не должна зависеть от результата трейдинга. Должен быть "пассивный" доход который вас обеспечивает.
2. Если боитесь торговать после просадки - откройте демо счет и поставьте себе цель слить его, но с соблюдением мани менеджмента. Внезапно окажется что это весьма непростая задача.

Поделиться сообщением

1 час назад, Jake Green сказал:

Должен быть "пассивный" доход который вас обеспечивает.

Знаете, я практически не знаю ни одного человека, который жил бы на пассивный доход, всех кормит работа, бизнес и т.д. Конечно, такие люди несомненно существуют, но их очень небольшое количество. Но по сути все правильно говорите.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Дмитрий Савелко сказал:

Знаете, я практически не знаю ни одного человека, который жил бы на пассивный доход, всех кормит работа, бизнес и т.д. Конечно, такие люди несомненно существуют, но их очень небольшое количество. Но по сути все правильно говорите.

Я думаю, что речь, скорей всего, идет просто о доходе. Уж точно он не должен быть обязательно пассивным. Это должен быть любой доход, который обеспечит вашу жизнь, надеяться только на доход от трейдинга, ну слишком самоуверенно.

Поделиться сообщением

В 15.12.2019 в 12:17, Klod сказал:

На криптобирже и без плеча, с его волатильностью.)) Когда вижу рекламные зазывания с предложением плеча на криптовалюты, улыбаюсь))

А там предлагают плечо около 1:5. Плечо само по себе такое не губительное, если по минимуму открываться, конечно лучше, когда в залоге меньшая сумма, чем с плечом 1:1. Но главное не переборщить с лотом, потому как если загрузиться с таким плечом, то уже 1000 $ движения на битке будет ощущаться и понижать процент маржи очень хорошо. Еще прикол в том, что ДЦ меняют плечи легко, помню уменьшали до 1:2 в 2017м, что тоже надо учитывать, если есть сделки и маржа нагружена, они ведь предупредят задним числом. 

Поделиться сообщением

В 15.12.2019 в 16:20, Jake Green сказал:

Если боитесь торговать после просадки - откройте демо счет и поставьте себе цель слить его, но с соблюдением мани менеджмента. Внезапно окажется что это весьма непростая задача.

Да тут если и не соблюдать мм, все равно нелегко придется. Вступит в силу Закон Мерфи)) Тут когда-то даже какой-то конкурс на глаза попадался, то ли "Убей лося", то ли "Поймай лося", то ли "Завали лося", с реальными призами, один раз попробовал - все с точностью до наоборот получилось)) 

Для себя сделал вывод: после просадки очень важен первый ордер. Если он отрабатывает по системе - еще не все потеряно)) 

10 часов назад, Leo сказал:

Плечо само по себе такое не губительное

Тут тоже может сыграть злую шутку, если привык работать с сотым, например, плечом. Т.е. хочу сказать, что под такую торговлю тоже нужен опыт, хоть какой-нибудь для правильной оценки рисков.

А вот интересно, кто-нибудь сталкивался с такой штукой?

2019-12-17-094128.jpg

Как ее распознавали и боролись))

Поделиться сообщением

В 15.12.2019 в 02:25, 11bish сказал:

Да что биткойн - мне хватило посмотреть, как золото летает. Была тут мыслишка, в свободное время (коего не так уж и много), потестировать на демо советников-разгонщиков. Так, просто поставить и посмотреть. Результаты были шокирующими для меня. По 20-30% за день в течении недели хорошей волатильности на фунтовых. Импульсники и высокочастотники показали, на что способны. Как-то даже по-другому на них смотреть стал. Пока не поймал себя на мысли, что это болото начинает затягивать. Завязал с этим делом от греха подальше))

У нас тут такой товарищ есть Полар, там импульсник как раз разгонщик. В 2014 году система жила замечательно, потом долгое время давала прибыли, теперь сломалась. Проблема импульсов в том, что они очень легко предсказываются, и классические 3 свечи не работают сейчас без откатов. А откаты сносят стопы или вообще являются началом разворота.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Asal сказал:

У нас тут такой товарищ есть Полар, там импульсник как раз разгонщик. В 2014 году система жила замечательно, потом долгое время давала прибыли, теперь сломалась. Проблема импульсов в том, что они очень легко предсказываются, и классические 3 свечи не работают сейчас без откатов. А откаты сносят стопы или вообще являются началом разворота.

И в чем Полар, по вашему, разгонщик? Прибыль 60 процентов, просадка 11, скажите, что в этих показателях характеризует его как разгонщика? Нет никаких проблем импульсников, как и других торговых систем. Просто рынок последнее время очень вялый, вот и просадки, так они сейчас на многих торговых системах, ваша астрология что ли безубыточная и без просадок работает?

Поделиться сообщением

59 минут назад, profit exist сказал:

И в чем Полар, по вашему, разгонщик? Прибыль 60 процентов, просадка 11, скажите, что в этих показателях характеризует его как разгонщика? Нет никаких проблем импульсников, как и других торговых систем. Просто рынок последнее время очень вялый, вот и просадки, так они сейчас на многих торговых системах, ваша астрология что ли безубыточная и без просадок работает?

У Полара система торговли предполагает иногда открытие 6 сделок, что дает большую нагрузку на депозит относительно всего счета и рисков. То есть лично я себе выделил бы тут Профитлайна, да процент удачных сделок меньше. Но он торгует более акккуратно. Вариантов что робот откроет 6 сделок за день нет, А Полар такое может сделать за неделю несколько раз. И если он не угадает с направлением то будет очень больно. А с учетом стремления любого количества удачных сделок к результату 50на50, это будет очень очень больно.

Поделиться сообщением

13 часов назад, 11bish сказал:

Тут тоже может сыграть злую шутку, если привык работать с сотым, например, плечом. Т.е. хочу сказать, что под такую торговлю тоже нужен опыт, хоть какой-нибудь для правильной оценки рисков.

Ну да, потому с битком и криптовалютами  надо индивидуальный стиль применять, они специфично ходят и плечо отличается там от привычных нам 1:100 и выше. 

13 часов назад, 11bish сказал:

А вот интересно, кто-нибудь сталкивался с такой штукой?

2019-12-17-094128.jpg

Как ее распознавали и боролись))

Я думаю каждый испытывал как минимум в начале торговли или пипсуя на м5. Бросить терминал до лучших времен лучше в таком случае, ничего хорошего при такой торговле не выйдет. 

Поделиться сообщением

10 часов назад, Asal сказал:

У Полара система торговли предполагает иногда открытие 6 сделок, что дает большую нагрузку на депозит относительно всего счета и рисков. То есть лично я себе выделил бы тут Профитлайна, да процент удачных сделок меньше. Но он торгует более акккуратно. Вариантов что робот откроет 6 сделок за день нет, А Полар такое может сделать за неделю несколько раз. И если он не угадает с направлением то будет очень больно. А с учетом стремления любого количества удачных сделок к результату 50на50, это будет очень очень больно.

Подождите, вы можете говорить что угодно, у Полара статистика за несколько лет, при этом просадка 11 процентов максимальная, как вы себе представляете разгонщика с просадкой в 11 процентов за годы, для вас математика пустой звук или что, я никак не пойму?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация