Авторизация  
11bish

Как выйти из психологической просадки

Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, zaharik сказал:

Проблема в том, что хорошо обследованных областей космоса просто нет, ну разве околоземная орбита. А еще, одна проблема, что там нет забора между обследованной частью космоса и не обследованной, который мешал бы залетать кометам, астероидам и другим телам. Так что я вас прошу, не лезьте в эту область, меня аж коробит, от того что вы пишите. занимайтесь астрологией.😀

Вы по поводу рынка ничего сказать не хотите? Черная дыра от коллайдера.🤣

Я по поводу рынка основновую мысль донес. Что на валютным рынке пытаться разработать какую-то там технику и способ технического анализа который дает высокий и стабильный результат невозможно. Можно также гадать на кофейной гуще, или монетку подбрасывать, если риски использовать правильно зарабатывать получится. Именно поэтому люди учась техническому и фундаментальному анализу одному и тому же ухитряются выдавать диаметрально разные прогнозы.

Все крупные космические тела видно по гравитационной составляющей, а мелочь да может прилететь, ну это так мелочь. Даже и не помню чтобы, она на что-то влияла.

Отцом своим низвергнут в мир Земной великий Бетрезен. И обречен на вечные скитания и мучения в интернете.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Betrezen сказал:

Ну и как часто такие новости бывают? Раз в 5 лет? А то и реже зачастую, ибо Брекзит уникальное событие. Там также и повезти могло кому-то.

И правда не часто, но в такие моменты трейдеры могут терпеть как раз убытки немалые, что испортит их статистику, и не выручают даже стопы порой, проскальзывания же. Те же твиты Трампа не раз существенный шорох наводили, когда вообще ни один трейдер не ждал волатильности. Вот тут да, уже модели не работают никакие увы, а в остальном же предсказуемость некоторая есть. 

Поделиться сообщением

6 часов назад, Betrezen сказал:

Я по поводу рынка основновую мысль донес. Что на валютным рынке пытаться разработать какую-то там технику и способ технического анализа который дает высокий и стабильный результат невозможно. Можно также гадать на кофейной гуще, или монетку подбрасывать, если риски использовать правильно зарабатывать получится. Именно поэтому люди учась техническому и фундаментальному анализу одному и тому же ухитряются выдавать диаметрально разные прогнозы.

Все крупные космические тела видно по гравитационной составляющей, а мелочь да может прилететь, ну это так мелочь. Даже и не помню чтобы, она на что-то влияла.

Я начну с науки, вы писали о расчете движения астероида на 10000 лет, так вот, на его движение тоже может повлиять любая мелочь, более того, за такое время вы не сможете точно сказать, что с планетой будет, не то что с астероидом.

По рынку, вы просто хотите гарантированного результата по отдельным сделкам, а так не бывает, пересмотрите свой подход.

Поделиться сообщением

Давненько уже смотрел интервью с В.Резвяковым (если правильно помню его). Сказал такую вещь, которая на тот момент меня просто повергла в шок. На вопрос, что труднее всего для него было на пути к успеху, ответил: "Сложнее всего удержаться от входа в рынок". Буквально через какое-то время попалось высказывание одного форумчанина с огромной кармой: "Чем больше узнаю рынок, тем меньше мне от него хочется".

Возможно - это тоже один из путей не влететь в психологическую просадку. Меньше входов - меньше стрессов - меньше возможностей потерять депо.

А с другой стороны, не зайдешь - не заработаешь.

Кружок замкнутый такой))

Поделиться сообщением

В 09.01.2020 в 18:04, 11bish сказал:

Давненько уже смотрел интервью с В.Резвяковым (если правильно помню его). Сказал такую вещь, которая на тот момент меня просто повергла в шок. На вопрос, что труднее всего для него было на пути к успеху, ответил: "Сложнее всего удержаться от входа в рынок". Буквально через какое-то время попалось высказывание одного форумчанина с огромной кармой: "Чем больше узнаю рынок, тем меньше мне от него хочется".

Возможно - это тоже один из путей не влететь в психологическую просадку. Меньше входов - меньше стрессов - меньше возможностей потерять депо.

И правда входить надо по возможности реже, чтобы как раз обходить участки рынка неблагоприятные, как по минному полю идти выхватывая только эпизодами кусочки рынка, которые более прогнозируемые на взгляд трейдера. И порой это может напрягать, если торговая система не предполагает адекватного достаточного количества сделок и их слишком мало, трейдеру кажется, что он просто теряет время, хотя это не так, он, вероятно, наоборот пересиживает плохое время находясь вне рынка. 

Поделиться сообщением

11 часов назад, Leo сказал:

обходить участки рынка неблагоприятные, как по минному полю идти

О, удачная аллегория)) Ну, и если исходить из нее, то можно далеко куда уйти)

Например, тот же свечной анализ имеет кучу военных наименований (Отбитое наступление, Утренняя атака и т.д.). Но, раз уж коснулись мин, то и тут есть поле для примеров. Где, например, они ставятся? Там, где сработают с наибольшей вероятностью (один из вариантов для уничтожения живой силы и техники противника). Т.е. - на путях сообщений (дорогах, тропах и т.д.). Причем в тех местах, где сработают с наибольшей вероятностью. Вспомнил к случаю Фермопильский проход))

Это все к чему: если видим узкое место (новости, например), то нужно ли при этом рисковать лишний раз (идя просто по дороге, мы так же рискуем нарваться на мину поставленную просто так, наугад (хотя и тут тоже есть свои схемы из теории вероятности)), чтобы иметь шанс подорваться? Не, конечно, если комикадзе (хотя их предназначение было в другом и за то, что они лишний раз рисковали просто так, их наказывали, т.к. в этом случае они не могли выполнить основную цель, поставленную перед ними), то - можно, но - нужно ли?

Поделиться сообщением

9 часов назад, 11bish сказал:

Это все к чему: если видим узкое место (новости, например), то нужно ли при этом рисковать лишний раз (идя просто по дороге, мы так же рискуем нарваться на мину поставленную просто так, наугад (хотя и тут тоже есть свои схемы из теории вероятности)), чтобы иметь шанс подорваться? Не, конечно, если комикадзе (хотя их предназначение было в другом и за то, что они лишний раз рисковали просто так, их наказывали, т.к. в этом случае они не могли выполнить основную цель, поставленную перед ними), то - можно, но - нужно ли?

Если брать новости, то реально сейчас их экономического календаря можно оставить процентные ставки только, ну и голосования по Брекситу различные опасны. На всем остальном полетов нет, вчера на нонфармах очередная скудная реакция и все довольно технично, без выноса по стопам покупателей и продавцов. Потому во всех остальных случаях мне кажется торговать стоит, если поступает сигнал. 

Поделиться сообщением

12 часов назад, Leo сказал:

Если брать новости

Данный момент, независимо от того, как он отрабатывает сейчас, все-таки предпочитаю избегать по простой причине: они отрабатывают иногда вяло, а иногда так лупанут ни с того ни с сего. Частенько даже то, что показывается в календаре как средние, отрабатывали покруче важных. А как эта отработка будет делаться - мы же не знаем толком. Поэтому и говорил, что лучше пере... , чем недо...

Да и Мерфи никто не отменял)) все идет идеально и по прогнозам, пока ты не зашел. А как зайдешь, то останется только локти покусывать, т.к. знал, что можешь нарваться на приключение. И (как результат) приходят мысли о том, что несмотря на вроде как и солидный стаж, торгуешь все равно как пацан вчерашний. Что не добавляет уверенности в себе. 

Да и сам рынок же никуда  не денется (как мы уже знаем))), лучше выждать (ключевое слово) более комфортные для себя условия входа. Так вижу.

Поделиться сообщением

В 09.01.2020 в 17:04, 11bish сказал:

А с другой стороны, не зайдешь - не заработаешь.

Кружок замкнутый такой))

А может не зайдешь - не потеряешь? Очевидно же, что сделки могут не только прибыль приносить. Вообще, хорошие трейдеры не открывают часто сделок, так что никакого замкнутого круга нет. Вы какую торговую идею не возьмите, а все равно, четкие сигналы бывают довольно редко. Вот и стоит подавлять желание, войти по сомнительному сигналу.

Поделиться сообщением

23 часа назад, profit exist сказал:

Вообще, хорошие трейдеры не открывают часто сделок, так что никакого замкнутого круга нет.

Смотря какая стратегия торговли. Или вы отрицаете существование хороших так называемых скальперов или интрадей трейдеров? 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Bayern сказал:

Смотря какая стратегия торговли. Или вы отрицаете существование хороших так называемых скальперов или интрадей трейдеров? 

Да, отрицаю, я видел очень много скальперов, и не смотря на то, что в некоторое время они могли показать хорошую прибыль, но на длительных промежутках времени они всегда теряли. Частые сделки, это большая нагрузка и я не видел людей, которые могли бы так торговать годами. Встречал одного интересного скальпера, но он открывал одну скальперскую сделку в день, не больше.

Поделиться сообщением

В 12.01.2020 в 08:30, 11bish сказал:

Да и сам рынок же никуда  не денется (как мы уже знаем))), лучше выждать (ключевое слово) более комфортные для себя условия входа. Так вижу.

Причем часто рынок дает еще запрыгнуть в уходящий поезд какая бы новость не выходила, поэтому стоит лучше бы подождать ее выхода и уже потом предпринимать решения торговые важные. Зато хоть примерно ясно уже, куда двинется цена, а вот до новости сильной мы вообще действуем практически вслепую, особенно касается процентных ставок, на которых двигаться можем куда-угодно, ФРС в частности. 

Поделиться сообщением

В 13.01.2020 в 14:39, profit exist сказал:

Частые сделки, это большая нагрузка и я не видел людей, которые могли бы так торговать годами.

часто в этих ситуациях переходят на автоматическую торговли, если это возможно. Что бы снять все психологические моменты. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Bayern сказал:

часто в этих ситуациях переходят на автоматическую торговли, если это возможно. Что бы снять все психологические моменты. 

Это не решение проблемы на самом деле, ибо рубильник остается у человека в цепких лапах, соответственно он может как испортить работу советника так и вообще прекратить не вовремя, что в итоге не даст ему нормально поработать. Потому с головой своей работать надо трейдеру, с головой. А советники это так костыли.

Отцом своим низвергнут в мир Земной великий Бетрезен. И обречен на вечные скитания и мучения в интернете.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Betrezen сказал:

Это не решение проблемы на самом деле, ибо рубильник остается у человека в цепких лапах, соответственно он может как испортить работу советника так и вообще прекратить не вовремя, что в итоге не даст ему нормально поработать. Потому с головой своей работать надо трейдеру, с головой. А советники это так костыли.

И правда то, что в советник вмешивается человек совсем не означает, что это положительно скажется на результатах. Мне один продавец советников говорил, что мол на автомате его сов может делать 5-10% в месяц с приемлемыми рисками, а вот якобы на полуавтомате аж до 100%. Ну это возможно у него у создателя их так происходит и то явно не регулярно, а у рядового покупателя точно нет. 

Поделиться сообщением

6 часов назад, Bayern сказал:

Все равно, даже роботами если торговать, хорошая система не открывает много сделок.

Поделиться сообщением

В данном случае отрицаете существование хороших роботов скальперов? 

Поделиться сообщением

19 часов назад, Betrezen сказал:

Это не решение проблемы на самом деле,

Я бы не обобщал. Как и в любой другой ситуации, кому то поможет кому то нет. Но говорить однозначно что это не решение проблемы я бы не стал. 

19 часов назад, Betrezen сказал:

ибо рубильник остается у человека в цепких лапах,

Правильно, рубильник у человека а не у обезьяны. Мы же не будет утверждать что все вокруг на столько глупые люди что не знаю что делают. Нет. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Bayern сказал:

В данном случае отрицаете существование хороших роботов скальперов? 

Что значит хороших? Потрудитесь дать описание, того что для Вас хороший робот скальпер и хороший робот советник.

4 часа назад, Bayern сказал:

Правильно, рубильник у человека а не у обезьяны. Мы же не будет утверждать что все вокруг на столько глупые люди что не знаю что делают. Нет. 

Как показывает практика на рынке люди таки не знают что делают, поэтомк количество зарабатывающих столь небольшое. И роботы или не роботы тут это совершенно не важно на самом деле.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Betrezen сказал:

Потрудитесь дать описание, того что для Вас хороший робот скальпер и хороший робот советник.

Мне кажется имеется в виде такой же хороший робот, как и при любом другом торговом стиле, будь это среднесрочная торговля или же скальпинг, или долгосрочная.

Суть не меняется, нужна плавная кривая доходности растущая с приемлемой просадкой. Скальпер робот без стопов с элементами мартина один у меня давал 10% примерно в месяц, и по тестеру влетал периодами в просадки по 30% в считанные дни, предотвратить ее было сложно, то есть там ничто не предвещало беды, просто открылся не в том месте не в то время. 

Поделиться сообщением

Смотрел недавно очередной американский фильм)) У них просто невозможно не наткнуться на обращение главных героев к психоаналитику (если, конечно, фильм не блокбастер или фэнтези). Что интересно: советы эти самые специалисты вроде и дельные дают, и к результату должны приводить положительному, но при все при этом возникает вопрос о том, что неужели крутые бизнесмены и политики сами не могли прийти к таким решениям? С другой же стороны один мой знакомый, имеющий сеть магазинов, тоже время от времени впадает в депрессию (или ловит приступы паники, уж не знаю толком, что из этих зол). Говорит, что вроде как и имеет опыт борьбы с этими вещами, но все со временем перестает работать. Получается, что психологическая просадка - явление эволюционирующее? Или методы борьбы как те же лекарства, которые  перестают работать, если часто ими пользоваться?

Поделиться сообщением

17 часов назад, 11bish сказал:

С другой же стороны один мой знакомый, имеющий сеть магазинов, тоже время от времени впадает в депрессию (или ловит приступы паники, уж не знаю толком, что из этих зол). Говорит, что вроде как и имеет опыт борьбы с этими вещами, но все со временем перестает работать. Получается, что психологическая просадка - явление эволюционирующее? Или методы борьбы как те же лекарства, которые  перестают работать, если часто ими пользоваться?

Мне кажется любая работа, связанная с рисками, опасна в этом плане, что можно депрессию себе словить и нервы подпортить. Работая где-то на простой работе, где нет ответственности почти или она малая и где от тебя не зависит многое конечно и не будешь нервничать, а жить спокойной размеренной жизнью. На форексе же обычно хватает негативных моментов у всех без исключения, ну а когда там счета немалые, то это не может не давить морально на человека, поэтому и кто-то аж к психоаналитикам обращается. 

Поделиться сообщением

13 часов назад, Leo сказал:

не будешь нервничать, а жить спокойной размеренной жизнью.

Что-то это уже как бы на глубокую старость смахивает)) Типа все попробовал, все узнал, ничего нового не хочу знать)) 

В целом же, жизнь такая штука, которая навряд ли даст жить спокойно. Тут же получается, как у водителей: если не ты кого-то, то кто-то тебя. Вот и получается, что стрессовых ситуаций избежать не придется при любом раскладе. Возможно, их будет меньше, но ведь будет меньше и тренировка псих.системы твоей, и может получиться, что небольшой стрессик в активной жизни проскочит незамеченным, а в размеренной он может стать еще той проблемой.

Вчера фильм смотрел, про мужика, который один в горах жил. Никого не трогал, жил себе один да и жил. А тут - стресс: стая волков осадила хижинку. А мужик - гринписовец. Для него кокнуть животное - вообще невообразимое.

В общем, думаю, жить спокойно и размеренно мы-то будем, только - не на этом свете)))

Поделиться сообщением

В 16.01.2020 в 01:17, Leo сказал:

Мне кажется имеется в виде такой же хороший робот, как и при любом другом торговом стиле, будь это среднесрочная торговля или же скальпинг, или долгосрочная.

Суть не меняется, нужна плавная кривая доходности растущая с приемлемой просадкой. Скальпер робот без стопов с элементами мартина один у меня давал 10% примерно в месяц, и по тестеру влетал периодами в просадки по 30% в считанные дни, предотвратить ее было сложно, то есть там ничто не предвещало беды, просто открылся не в том месте не в то время. 

Ну вот пример. Илан при правильных настройках может грести деньги лопатой. Правда? Правда. Да рано или поздно он сольется, но до этого вполне возможно окупит своё использование, осоенно если привлекать инвесторов и торговать на бонусы. Вопрос хороший робот или плохой? У меня нет ответа теперь на этот вопрос, раньше был.

Поделиться сообщением

В 15.01.2020 в 18:08, Betrezen сказал:

Что значит хороших? Потрудитесь дать описание, того что для Вас хороший робот скальпер и хороший робот советник.

А у вас возникает сразу множество толкований слово хороший в данном контексте? 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация