zaharik

Правила отбора памм - управляющих в инвестиционный портфель.

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех инвесторов компании ICE FX. Как известно, в компании работает много профессиональных ПАММ-управляющих. И у любого инвестора есть возможность составить хороший портфель. Однако, если подойти не особо ответственно к составлению портфеля, то даже при наличии хороших управляющих толку будет мало. Поэтому я бы хотел поговорить о правилах, которым стоит следовать при отборе управляющих для инвестирования, причем со ссылкой на реальных трейдеров компании. Попробуем рассмотреть их слабые и сильные стороны. Для начала  стоит учесть, что управляющие разбиты по рейтингам. Наиболее профессиональные трейдеры "сидят" в рейтинге "А". Я пересматривал много раз все рейтинги компании и могу сказать, что в этом вопросе полностью доверяю специалистам ICE FX. Так что упор я бы делал именно на этот рейтинг. Отбор мы будем проводить по критериям, начиная с самых важных, и на каждом шаге будем проводить отсеивание.

Срок работы.

Как Вы понимаете, чтобы оценить статистику трейдера, нужно, как минимум, чтобы она была. А потому на этом этапе мы отсеиваем всех управляющих, у которых нет статистики торговли хотя бы за год. Но при этом стоит учесть еще один фактор, а именно количество сделок: идеальный вариант 100 сделок, как минимум 50. Тут такая ситуация: если трейдер открывает в среднем одну сделку в месяц, то за год у него будет всего 12 сделок, явно недостаточно, чтобы оценить качество его торговой системы. При этом если трейдер торгует всего пару месяцев, но  успел открыть сотню сделок, он нам тоже не подходит. Несмотря на то, что такого количества ордеров достаточно, чтобы понять эффективность его методов, этого времени мало, чтобы оценить эмоциональную устойчивость управляющего. Итак, определились: статистика  должна быть не менее, чем за год, количество сделок от 50.

1.thumb.png.5476b022bfdde3446ceb3abc97b3e459.png

По этим критериям у нас отсеялся только один управляющий, самый нижний в списке, у которого 4 месяца работы. Понятно, что в рейтинг "А" он попал, имея некоторую статистику торговли, и, скорее всего, я бы его не отсеивал, если бы  собирал портфель, но я лишь привожу пример. Очевидно, что при составлении портфеля стоит смотреть всю статистику, а не только время работы в компании, тем более что ссылка на нее есть у всех управляющих рейтинга.

2.thumb.png.b712667d87b494a6e8cf3c5258671dec.png

Прибыльность и просадка.

Как минимум, прибыльность за все время торговли должна быть больше, чем просадка  за тоже время.

3.thumb.png.8e02ee46ec84ad7fbdf1fd279a619512.png

Понятно, что чем это соотношение выше, тем управляющий интереснее. На это стоит обратить внимание, когда мы будем распределять доли в портфеле. Лучше соотношение выше доля, и наоборот.

У нас остается 5 управляющих, вот они:

4.thumb.png.6929181251237260a0f929c155f86a33.png

5.thumb.png.d69e2940f67abfb9a2b5e326588c2a73.png

6.thumb.png.e473833a7d54b83ed411ca17327fa646.png

7.thumb.png.de1afdf7f52faf196caa5aca42b76257.png

8.thumb.png.d1e2e181b68b2851dd7a5a3f89c93295.png

Прошу заметить, что доходность в рейтинге показана на данный момент времени. Это значит, что пиковая доходность у трейдера может быть значительно выше, просто в данный момент времени он находится в просадке. Вот пример такого счета: пиковая доходность составляет 40 процентов, просадка   26.

9.thumb.png.b568bc3c5a66f9b7e2984c7b961d0361.png

Но о таких счетах  поговорим ниже, с ними можно работать, но не с долгосрочным инвестированием.

Если максимальная просадка превышает 35 %, то я бы такой счет отсеял, т. к. сильно рискованный, хотя, если прибыльность в два и более  раза выше этого показателя, перед нами агрессивный счет. Его можно взять в портфель, но небольшой долей.

Смотрим график доходности.

Чем  плавнее линия доходности идет вверх, без резких рывков, тем лучше. Вот пример отличного графика:

10.thumb.png.697a63495de0783bab35f4c6e68ae30c.png

И графика, который не особо нам подходит:

11.thumb.png.85ea90af08dc3aa4829b6f3871d7d51c.png

Как я уже говорил выше, с таким управляющим можно работать, но краткосрочно. Это не счет из серии "вложил и забыл". Этот трейдер больше подходит для активной инвестиции. Инвестируем в счет в момент, когда он подойдет к уровням своей максимальной просадки и выходим на пиках доходности. График из первого примера подходит для постоянной инвестиции.

Несколько слов о мультипликаторах.

Стоит подумать, как использовать мультипликаторы в портфеле и использовать ли  их вообще? Я бы исходил из максимальной просадки в 35 %. Если Полар, например, показал за все время торговли просадку 11,27 %, то мы можем взять смело мультипликатор 2 и даже 3, все равно останемся в пределах 35 %. Однако лучше использовать 2, не стоит сильно лезть в максимум. Либо в мультипликатор 3 инвестировать лишь небольшую часть средств, как в агрессивный счет, а основную часть оставить в двойке.

Стоит заметить, что даже если все управляющие портфеля показывали максимальную просадку, скажем, в 20 %, это совсем не значит, что весь портфель может так просесть. Очень вряд ли, чтобы одновременно все управляющие торговали в убыток. Вообще, чем больше управляющих в портфеле, тем лучше, выше диверсификация.

Ну вот,  как-то так я предлагаю отбирать управляющих. Возможно упустил что-то , но по мере обсуждения темы буду добавлять. Всем удачи.

Изменено пользователем zaharik

Поделиться сообщением

Я бы добавил в правила отбора еще загрузку депозита, ну по ней можно определить, насколько агрессивно торгует управляющий. Ведь с агрессивными счетами нужно быть осторожней.

Поделиться сообщением

Только что, profit exist сказал:

Я бы добавил в правила отбора еще загрузку депозита, ну по ней можно определить, насколько агрессивно торгует управляющий. Ведь с агрессивными счетами нужно быть осторожней.

Да вы поймите, понятно, что критериев для отбора может быть много, если описать их все, получится книга, а не статья на форуме, а так, ну да, загрузка депозита для определения агрессивности важна.

Поделиться сообщением

Только что, zaharik сказал:

Да вы поймите, понятно, что критериев для отбора может быть много, если описать их все, получится книга, а не статья на форуме, а так, ну да, загрузка депозита для определения агрессивности важна.

Вы же сами писали, что критерии можно добавить в процессе обсуждения. Вот я и добавил. А на счет графика, тоже нужно быть осторожным, слишком ровная линия может быть у мартингейла, а это уже очень опасное инвестирование.

Поделиться сообщением

Вы же сами писали, что критерии можно добавить в процессе обсуждения. Вот я и добавил. А на счет графика, тоже нужно быть осторожным, слишком ровная линия может быть у мартингейла, а это уже очень опасное инвестирование.

Да там еще критериев много может быть, например, использует ли трейдер стоп лосс, хотя, это можно проверить только в Ice Fx, я пока больше не встречал компаний с паммами, чтобы инвестпароли были обязательно, в свободном доступе.

Поделиться сообщением

1 час назад, zaharik сказал:

Да вы поймите, понятно, что критериев для отбора может быть много, если описать их все, получится книга, а не статья на форуме, а так, ну да, загрузка депозита для определения агрессивности важна

Да, этого списка более, чем достаточно для выбора того самого управляющего и для включения его в свой портфель. На них и обращают внимание все, общепринятые самые важные моменты. Кому-то возможно еще критично важна частота сделок, но то уже на любителя, а снова изложена здесь вся. 

Поделиться сообщением

20 часов назад, Leo сказал:

Да, этого списка более, чем достаточно для выбора того самого управляющего и для включения его в свой портфель. На них и обращают внимание все, общепринятые самые важные моменты. Кому-то возможно еще критично важна частота сделок, но то уже на любителя, а снова изложена здесь вся. 

Есть разные стратегии инвестирования, в данной статье описано, в основном, как подбирать управляющих, в долгосрочный портфель. Ну там, инвестировал и забыл. А есть еще инвестирование на просадках, краткосрочное. Там могут быть совсем другие критерии отбора. Оно тут немного затронуто, но не раскрыто полностью.

Поделиться сообщением

В 20.09.2019 в 18:06, zaharik сказал:

Есть разные стратегии инвестирования, в данной статье описано, в основном, как подбирать управляющих, в долгосрочный портфель. Ну там, инвестировал и забыл. А есть еще инвестирование на просадках, краткосрочное. Там могут быть совсем другие критерии отбора. Оно тут немного затронуто, но не раскрыто полностью.

Я так думаю, что в одном портфеле стоит применять и долгосрочное инвестирование, и краткосрочное, на просадках, так что в один портфель стоит отбирать разных управляющих. Те, что глубоко просаживаются, а потом выныривают, могут, при верном времени входа в счет, принести больше прибыль, чем стабильно торгующие.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, profit exist сказал:

Я так думаю, что в одном портфеле стоит применять и долгосрочное инвестирование, и краткосрочное, на просадках, так что в один портфель стоит отбирать разных управляющих. Те, что глубоко просаживаются, а потом выныривают, могут, при верном времени входа в счет, принести больше прибыль, чем стабильно торгующие.

Тут палка то о двух концах, я понимаю, что если верно войти, то можно взять хорошую прибыль. Так ведь загвоздка то в этом если. Риск от такого инвестирования, вошел вышел, тоже серьезный. Хотя, в одном портфеле держать и долгосрочников, и тех, куда на просадке входить, можно, я не против. Но все равно, я бы краткосрочному инвестированию дал не больше 30% доли портфеля, остальное пусть лучше будет в стабильных и надежных.

Поделиться сообщением

А можно ознакомиться где-то с результатами такого вот отбора? Причем интересует итоговая доходность, а то помню было тут в том числе несколько индексов уже готовых, которые почили в бозе с результатами не плохими, но и не интересными для инвесторов. И чем такие портфели лучше индекса Композит? Который кстати себя чувствует не очень.

Поделиться сообщением

1 час назад, Betrezen сказал:

А можно ознакомиться где-то с результатами такого вот отбора? Причем интересует итоговая доходность, а то помню было тут в том числе несколько индексов уже готовых, которые почили в бозе с результатами не плохими, но и не интересными для инвесторов. И чем такие портфели лучше индекса Композит? Который кстати себя чувствует не очень.

Какие такие портфели? Мне думается, что в теме не было предложено ни одного портфеля готового. Это лишь общие правила, а результат будет зависеть от очень многих факторов, сколько управляющих вы найдете в свой портфель, следуя им. Насколько качественными они будут, имеется в виду прибыльность, просадка. В теме указаны лишь минимальные значения, ниже которых лучше управляющих не брать.

Поделиться сообщением

В 23.09.2019 в 11:17, zaharik сказал:

Какие такие портфели? Мне думается, что в теме не было предложено ни одного портфеля готового. Это лишь общие правила, а результат будет зависеть от очень многих факторов, сколько управляющих вы найдете в свой портфель, следуя им. Насколько качественными они будут, имеется в виду прибыльность, просадка. В теме указаны лишь минимальные значения, ниже которых лучше управляющих не брать.

Тут, я так понимаю, речь шла, что нужно проверить, дают ли такие советы прибыль, вот и спросил человек о портфеле, вообще, как бы там ни было, но все логично, просадка поменьше, прибыльность побольше, значит можно брать в портфель.

Поделиться сообщением

Интересует такой вопрос, если я верно понял, у автора просадка максимальная до 30%, это на базовом счету, исходя из чего взята именно эта цифра, а если взять меньшую или большую цифру? Я понимаю, что правила уже каждый под себя подгоняет, но все равно интересно, почему именно эта цифра?

Поделиться сообщением

Интересует такой вопрос, если я верно понял, у автора просадка максимальная до 30%, это на базовом счету, исходя из чего взята именно эта цифра, а если взять меньшую или большую цифру? Я понимаю, что правила уже каждый под себя подгоняет, но все равно интересно, почему именно эта цифра?

Вы верно заметили, эти цифры каждый определяет для себя сам. Если инвестор направлен исключительно на консервативное инвестирование, ему лучше этот показатель уменьшить, а вообще, я указал максимальную просадку, просто если она выше, вряд ли вообще стоит связываться с управляющим, но я там писал, при очень хорошем соотношении прибыль - просадка, можно рассмотреть, но небольшой долей в портфеле.

Поделиться сообщением

В 23.09.2019 в 15:17, zaharik сказал:

Речь шла о том, есть ли у Вас достаточная компетенция полученная в результате изучения теории, или же в результате практики для написания постов. Если человек пишет кулинарную книгу, хотелось бы знать что он умеет готовить. Ибо информационного мусора сейчас много, истины за ним мало.

Поделиться сообщением

18 часов назад, Betrezen сказал:

Речь шла о том, есть ли у Вас достаточная компетенция полученная в результате изучения теории, или же в результате практики для написания постов. Если человек пишет кулинарную книгу, хотелось бы знать что он умеет готовить. Ибо информационного мусора сейчас много, истины за ним мало.

Тут понимаете в чем дело,  я лишь дал общие советы, а уж пользоваться ими или нет, то ваше добровольное решение. И уж поверьте, мне от этого ни холодно, ни жарко. А требование от вас, чтобы я отчитался в своих финансовых делах, кроме улыбки ничего не вызывает. А вы это, перед тем как купить кулинарную книгу, тоже ищите автора и требуете от него приготовить борщ?

От себя скажу, эти принципы отбора проверены на практике давно.

Поделиться сообщением

19 часов назад, Betrezen сказал:

А просто логично подумать? Что именно в данных принципах отбора памм управляющих вы считаете непрактичным? Ну что, хорошее соотношение прибыль - просадка, или ровная линия стейта? Вы считаете. что у управляющего трейдера не должна быть хорошая прибыльность и низкие просадки, вы отбираете наоборот, чтобы прибыль поменьше, а просадки повыше?

Поделиться сообщением

В 05.10.2019 в 11:23, profit exist сказал:

А просто логично подумать? Что именно в данных принципах отбора памм управляющих вы считаете непрактичным? Ну что, хорошее соотношение прибыль - просадка, или ровная линия стейта? Вы считаете. что у управляющего трейдера не должна быть хорошая прибыльность и низкие просадки, вы отбираете наоборот, чтобы прибыль поменьше, а просадки повыше?

Все верно, ровная линия стейта, небольшие просадки, это все. что требуется от управляющего. Но я еще хотел бы заметить одну важную деталь. Стоит обратить внимание, чтобы линия баланса и эквити не сильно расходятся между собой, это говорит о том, что трейдер не пересиживает просадки и режет вовремя убыточные сделки.

Поделиться сообщением

20 часов назад, zaharik сказал:

Все верно, ровная линия стейта, небольшие просадки, это все. что требуется от управляющего. Но я еще хотел бы заметить одну важную деталь. Стоит обратить внимание, чтобы линия баланса и эквити не сильно расходятся между собой, это говорит о том, что трейдер не пересиживает просадки и режет вовремя убыточные сделки.

Так режет ли трейдер просадки, точнее, выставляет ли он стоп лоссы, это можно увидеть просто глянув на торговлю, при помощи инвест пароля. Кстати, в рейтинге А есть управляющий, Фрейм, он не использует стоп лоссы, но при этом, он очень интересный управляющий, по всем остальным показателям. Хотя, стоит заметить, что хотя стопы он не ставит, но убытки срезает четко, никогда не затягивает.

Поделиться сообщением

В 23.09.2019 в 11:17, zaharik сказал:

Мне думается, что в теме не было предложено ни одного портфеля готового. 

Вот в том то и дело!

Исходя из многолетнего наблюдения за "портфелями" на других форумах, можно с уверенностью сказать, что сливают все одинаково - и портфели и одиночные волки.

Я ещё не встречал такого умного портфеля, который бы долго держал своих инвесторов в ежовых рукавицах, то есть давал постоянную прибыль.Ха.

ava-Винни качает головой..gif

Поделиться сообщением

7 часов назад, Argentariy сказал:

Вот в том то и дело!

Исходя из многолетнего наблюдения за "портфелями" на других форумах, можно с уверенностью сказать, что сливают все одинаково - и портфели и одиночные волки.

Я ещё не встречал такого умного портфеля, который бы долго держал своих инвесторов в ежовых рукавицах, то есть давал постоянную прибыль.Ха.

Моему портфелю уже более двух лет, и он не слит, так что, то что вы не встречали, не значит, что его нет. Просто тема написана, как рекомендации по составлению портфеля, а не для обсуждения моих финансов, что там и как делается в моем портфеле. Я вообще, свои личные дела не обсуждаю на форумах, принцип такой. У вас есть замечания по предложенным правилам отбора управляющих трейдеров в портфель?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост требует одобрения модератора, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.